Универсиада-2019 сбилась с пути

Спортивное событие не попадает в бюджет и сроки

В канун сегодняшней сессии Законодательного собрания Красноярского края Счетная палата представила данные о подготовке к Универсиаде-2019. Судя по результатам мониторинга, нарушены сроки «реализации мероприятий и определение потребности финансового обеспечения», - заявила аудитор Татьяна Алешина. Иными словами, график подготовки не соблюдается.

Спортивное событие не попадает в бюджет и сроки
Фото: pixabay.com

Счетная палата призывает Дирекцию по подготовке к Универсиаде, во-первых, поактивнее привлекать средства федерального бюджета и «внебюджетных источников», а во-вторых, - свести к минимуму риски, связанные с нарушением графика строительства.

Итак, универсиаде, старт которой запланирован на март 2019 года, не хватает денег. Кроме того, не исключено, что некоторые спортивные объекты не появятся на карте края вовремя.

На это руководитель исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады Максим Уразов ответил, что из 17 прошлогодних мероприятий 12 исполнено. Правда, оставшиеся пять пунктов плана «вызывают особую озабоченность». Чиновник сослался на трудности с согласованием проектов будущих спортивных сооружений и посетовал: «Ключевой вопрос, который вызывает у нас опасения, - это график проектирования и строительств… были трудности с согласованием технических заданий по обеспечению требований безопасности по линии МВД. Сейчас эти согласования получены, надеемся, что это ускорит процесс… Думаю, что в ближайшие два-три месяца экспертиза проектов будет закончена, и это даст нам более чёткую картину».

Уразов обнадёжил участников заседания комитета ЗС по образованию, культуре и спорту. На Красноярском экономическом форуме (КЭФ-2016) пройдёт оргкомитет по подготовке к Универсиаде под председательством вице-премьера России (и главы этого оргкомитета) Аркадия Дворковича. И тогда, мол, будут расставлены все точки над Ё.

Глава депутатской комиссии по подготовке к универсиаде Виктор Кардашов не склонен терять оптимизм. Парламентарий пояснил «МК», что народные избранники в конце января провели выездное совещание и нашли, что некоторые объекты действительно недостаточно активно строятся или реконструируются. Но: «Счетная палата много что написала, а кто будет выбивать деньги из федерации, не написала! Между тем ведется строительство кластера на Сопке для зимних видов спорта, начата подготовка к реконструкции дворца спорта им. Ярыгина. Надо спокойно отнестись к критике. А ситуацию из разряда «чуда не будет!» не надо воспринимать всерьез. Все требования ФИСУ будут выполнены!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру