Красноярцев подготовят к Универсиаде-2019

Всех желающих научат здоровому образу жизни и общению с иностранцами

 На острове Татышев состоялась торжественная церемония открытия экспо-площадки 29-й Всемирной зимней Универсиады. Шатер с символикой студенческих игр 2019 года будет действовать до октября. Цель – информирование как можно большего количества людей о международных студенческих соревнованиях, которые пройдут в Красноярске через четыре года. Для посетителей так же организовано множество увлекательных мероприятий.

Всех желающих научат здоровому образу жизни и общению с иностранцами
Фото: Андрей Афанасьев

 Стартом к открытию Шатра стал запуск руководителем дирекции Универсиады-2019 Максимом Уразовым камня для керлинга, который, проскользив под гирляндой из воздушных шаров, символично «перерезал» ленточку. Аплодисменты гостей тут же утонули в звуках песни «Универсиада будет здесь», которую исполнили солисты студии «Волшебный микрофон».

На острове Татышеве открылся Шатёр Универсиады. Фото: Андрей Афанасьев
«Остров Татышев – это спортивный центр нашего города, поэтому первый, можно сказать, тестовый Шатер появился именно здесь. Каждый год таких мест в нашем городе будет появляться все больше и больше. Мест, где любой человек сможет узнать информацию о подготовке к Играм, задать интересующие вопросы, высказать предложения, принять участие в образовательных мероприятиях. Универсиада должна становиться ближе к людям. Уже сейчас, например, открыты студенческие штабы Универсиады в каждом вузе. А Шатры появятся возле торговых центров, других общественных местах в Красноярске. В них будет продаваться сувенирная продукция, в перспективе там пройдет аккредитация на игры и на тестовые мероприятия, можно будет купить билеты на те, или иные соревнования игр», – рассказал Максим Уразов.

В течение двух месяцев на экспо-площадке любой желающий сможет ближе познакомиться с Универсиадой, пройти тестирование и выяснить, готов ли он стать волонтером или принять участие в других мероприятиях Шатра. Здесь регулярно будут проходить встречи со знаменитыми спортсменами, спортивные состязания. Со вторника по пятницу в 18.30 можно поучаствовать в вечерней разминке от тренеров федерации у-шу. Каждую субботу в 18.00 танцоры фестиваля «Hot Winter in Siberia» станут обучать всех желающих сальсе, также каждый вечер субботы возле Шатра будут проходить дискотеки на роликах и скейтах. По утрам с 7.00 до 8.00 всех, кто занимается спортом на острове Татышев, будут угощать сбитнем, который по праву считается коктейлем сибирского здоровья. Здесь же можно научиться его готовить. Расписание мероприятий, проходящих в Шатре-2019, обещают еженедельно обновлять в группе: vk.com/shater2019. Шатер Универсиады доступен для посещения всем желающим с 12:00 до 22:00 в любой день недели кроме понедельника.

«Я очень многое узнал о соревнованиях, которые пройдут в Красноярске, например, какие виды спорта участвуют в Универсиаде-2019, что для этого строят в нашем городе. А еще, узнал, что нужно быть дружелюбным к гостям, вежливым, культурным, потому что от того как мы встретим их, такое впечатление у гостей и останется о городе. Я хочу, чтобы Красноярск запомнился только с хорошей стороны», – признается пятиклассник Артем Дубровин. Он вместе с мамой Людмилой пришел прогуляться на остров Татышев и зашел в Шатер Универсиады. «Обязательно воспользуюсь возможностью пройти мастер-класс по сальсе», – подхватывает его мама.

«Практически все выходные мы с супругой проводим на острове, катаемся на велосипедах, совершаем пробежки. Это замечательное место для занятия спортом горожан. А теперь с установкой Шатра Универсиады здесь стало еще интереснее, больше возможностей организовать досуг», – делится Александр Кривичанин.

«Очень важно, чтобы Универсиада шла навстречу к людям, чтобы красноярцы имели представление о том, что это за столь масштабное спортивное событие, как готовится к нему страна и край. Надеюсь, что этот Шатер своей энергией наполнят волонтеры и будут делиться своими знаниями о предстоящем событии», – отметил на торжественном открытии, приглашенный в качестве гостя вице-спикер Заксобрания края Алексей Клешко.

«На примере Шатра Универсиады-2019 на острове Татышев мы пробуем обкатать технологию, протестировать ее, – поясняет Максим Уразов. – На протяжении всего времени работы Шатра будут проходить спортивные мероприятия, популяризирующие здоровый образ жизни, и образовательные, такие как тренинги и курсы по иностранным языкам. Шатер станет местом общественно-социальной активности, и мы думаем, что там можно будет проводить и другие мероприятия по инициативе красноярцев и жителей края. Шатер должен включить жителей в мероприятия по получению новых знаний, умений в проведении свободного времени».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 12 августа 2015

Заголовок в газете: Красноярцев подготовят к Универсиаде-2019

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру