Дефицит финансов постиг Универсиаду в Красноярске

А депутатам не хватило единого ответственного за спортивный праздник

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание профильного комитета, посвященное подготовке к Универсиаде-2019. Перед членами комитета по образованию, культуре и спорту держали ответ министр спорта Сергей Алексеев и руководитель исполнительной дирекции Универсиады Максим Уразов.

А депутатам не хватило единого ответственного за спортивный праздник
Минувшим летом открылся один из "объектов Универсиады-2019" - шатёр на острове Татышеве. Фото: Андрей Афанасьев

После доклада министра депутаты поинтересовались, почему до сих пор не появился единый ответственный за Универсиаду чиновник. Председатель комитета Людмила Магомедова вопрошала: «Откуда такое противление? Мы давно настаиваем, чтобы было ответственное за подготовку к Универсиаде должностное лицо. Такое лицо было и в Казани (где проходила летняя Универсиада, - «МК»). Впрочем, там и закон о подготовке к студенческим играм был разработан». Министр ответил, что это не его компетенция. (Отметим, что кандидаты в «ответственные лица» уже звучали, причём именно из депутатских уст, - подробности.)

Сейчас, напомним, на уровне федерации существует оргкомитет по подготовке и проведению Всемирной зимней универсиады в Красноярске. Структуру возглавлял с 2013 года первый зампред правительства страны Игорь Шувалов, которого нынешним летом сменил Аркадий Дворкович. На региональном уровне Универсиадой занимается и министерство спорта, и исполнительная дирекция. Но, судя по всему, депутаты важно понимать, кто конкретно отвечает за решение проблем. А их, судя по всему, накопилось не мало.

В частности, до сих пор не понятно, откуда возьмутся волонтеры. Их потребуется пять тысяч человек, однако тысячу чиновники планируют привезти из других регионов вместо того, чтобы собрать молодежь по районам края. Другая проблема - до сих пор не установлены сроки по обсуждению объектов Универсиады с общественностью.

Есть и финансовые нестыковки, о которых рассказали представители Счетной палаты края. Аудитор Татьяна Алешина сообщила, что дефицит средств для подготовки к Универсиаде на 2015-2017 годы из федерального бюджета оценивается в 9,6 млрд рублей, из краевого - в 4,7 млрд. Дорожная карта основных мероприятий с ответственными исполнителями на уровне края и города не разработана. Зафиксировано отставание и изменение сроков ввода в эксплуатацию некоторых объектов.

Как пообещали депутатам министр Алексеев и директор Уразов, «все замечания будут учтены». Любопытно, что при всех финансовых и прочих проблемах чиновники не упустили из виду прибыль от Универсиады: билеты на соревнования начнут продавать за год до спортивного события.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру