Экологию Красноярска изменят временно

Участников Универсиады защитят от вод Енисея и вредных выбросов

Депутаты Законодательного собрания и члены комиссии по подготовке к зимней Универсиаде-2019 обсудили экологическую безопасность международного спортивного события, которое пройдёт в Красноярске через три года. Специальная концепция позволит ранжировать экологические проблемы, насущные для региона при подготовке и проведении игр, - сообщает сайт ЗС. Речь идёт, в частности, о «создании комфортного состояния окружающей среды, способствующего высоким спортивным результатам», «снижении уровня загрязнения атмосферного воздуха в период проведения Универсиады», охране её объектов «от подтопления водами Енисея».

Участников Универсиады защитят от вод Енисея и вредных выбросов
Властям Китая удалось почистить воздух Пекина на время Олимпиады. Фото: pixabay.com

В начале заседания профильного комитета ЗС и комиссии по подготовке к XXIX Всемирной Универсиаде участникам напомнили, что ожидается до ста тысяч спортсменов, болельщиков и туристов, причём около 50 тысяч - зарубежных. Не только улицы Красноярска должны быть чистыми, но и воздух. Как это сделать?

«Поднимались вопросы о том, какие можно успеть совершить мероприятия по улучшению состояния атмосферного воздуха в Красноярск, - рассказал сегодня «МК» член комитета по природным ресурсам и экологии ЗС Артём Черных. - Речь идёт о взаимодействии с промышленными предприятиями: насколько их экологические программы соответствуют общим задачам и как они могут повлиять на снижение выбросов. Второе - деятельность контрольных органов, чтобы они формировали наиболее совершенную систему контроля, жестко пресекали экологические нарушения».

Скандальная история с вырубкой деревьев на Николаевской сопке, где будет построен один из объектов Универсиады, также стала предметом обсуждения. «Есть распоряжение губернатора, что за каждое срубленное дерево нужно посадить два, - прокомментировал председатель комитета по природным ресурсам и экологии ЗС Александр Симановский. - Возникает противоречие между общественными организациями и предприятиями, которые выполняют строительство объектов. Первые говорят, что вырублено более шести тысяч деревьев, вторые уверяют, что только две тысячи. Было отмечено, что недостаточно налажено взаимодействие между министерствами. Каждое министерство считает, что выполняет свои функции и не обязано согласовывать их с другим. Например, подрядчик, когда выполняет строительные работы, вырубает деревья, и ему закрывают наряды за проведение определенных работ. В то же время общественники говорят, что на объекте срублено гораздо больше, чем в документах подрядчика указано по акту выполненных работ. Чтобы не было этого непонимания, мы посоветовали министерству строительства и ЖКХ, если работа касается экологии Красноярска, привлекать к работе министерство природных ресурсов края. Там есть специальный надзорный орган, который проверяет, сколько и как срубается деревьев».

В целом вырисовывается своеобразная картина. Возможно (хотя это далеко не факт), экологию Красноярска удастся улучшить к началу Универсиады. Чтобы «способствовать высоким спортивным результатам». А на финише грандиозного спортивного события или чуть позже, когда разъедутся дорогие гости и участники, экологию вернут на место. Во всяком случае, именно так обстоят дела, если верить информации с сайта краевого парламента. Процитирую ещё раз: «снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в период проведения Универсиады».

Впрочем, подобные временные улучшения, отдающие показухой и напоминающие анекдот о покраске травы в зелёный цвет, не такая уж редкость. И где-то они, возможно, даже оправданы. Например, перед Олимпиадой в Китай эксперты выражали озабоченность загрязнением воздуха в Пекине - это, мол, небезопасно для спортсменов (как будто это безопасно для «мирных жителей»). В результате власти приняли беспрецедентные меры: в городе приостановили строительные работы, ограничили эксплуатацию личного транспорта, остановили часть промышленных предприятий. И воздух действительно стал чище. На время достижения спортивных результатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру