Кризис власти вызвал волнения

Оппозиционные депутаты пригрозили распустить райсовет

Несколько дней назад депутаты разрозненных оппозиционных партий КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» в кои-то веки объединились против действующей власти. Произошло это на митинге в Красноярске. Повод для альянса - выборы главы Манского района. А одним из последствий может стать самороспуск районного совета депутатов.

Оппозиционные депутаты пригрозили распустить райсовет
Рисунок: Алексей Меринов

Коротко – о предыстории. На протяжении нескольких лет главой района был хорошо известный читателям «МК» Сергей Белоножкин. Об эпической деятельности этого руководителя на посту и вне его мы писали неоднократно. Можно вспомнить о неладах Белоножкина с местными депутатами, полицейскими Таиланда, женщинами, российскими правоохранительными органами, обязанностями главы района и т.д. (Подробности: Сергей Белоножкин)

По данным газеты «Манский Вестник», за последние годы в районе втрое сократились посевные площади, уничтожен АПХ «Восток» (без работы остались более двухсот человек), закрывались учебные заведения, пришли в негодность дороги. Территория, по словам жителей, стала напоминать местность, где долго хозяйничали оккупанты.

ХХХ

После многократных усилий и вмешательства в ситуацию губернатора Виктора Толоконского господин Белоножкин оставил должность. Однако на место главы пришёл человек из его команды - Марина Ламберт.

В июле 2015 года по решению Манского районного суда, в связи с изменением краевого законодательства, в Уставе района были ликвидированы строки о должности главы. Тем не менее, Марина Павловна продолжала исполнять обязанности, издавать распоряжения и получать зарплату. Законность её пребывания у власти суд определит 29 декабря.

А пока часть местных парламентариев сильно сомневается в легитимности и.о. Например, депутат районного совета от партии «Справедливая Россия» Ирина Крайник заявила: «Это недопустимо, когда районом управляет человек, не выполняющий решения суда и не имеющий на руководство законных прав. Ни должности главы, ни тем более и.о. главы сейчас в Уставе нет».

14 сентября состоялись выборы в местные органы власти. Марина Ламберт в новый состав райсовета не прошла, однако к удивлению депутатов трёх фракций именно она открыла заседание сессии. Возражения восьми депутатов от оппозиции игнорировались. Ламберт осталась у власти по решению большинства – «Единая Россия».

ХХХ

Вскоре обстановка накалилась до предела. Причиной стало решение провести конкурс на должность главы Манского района - до приведения местного Устава в соответствие с законом.

Вот что сказал по этому поводу депутат Законодательного собрания края Артём Черных: «Я считаю (и моё мнение подкреплено юристами), что происходящее в Манском районе грубо попирает Конституцию РФ, законы края, да и права простых граждан. Я уже доложил губернатору о происходящем, и он дал поручение Сергею Александровичу Пономаренко разобраться. И.о. главы незаконен и любые его действия нелегитимны. Я считаю, что г-жа Ламберт незамедлительно должна отказаться от должности главы, вернуть полученные ей деньги в бюджет. И прежде чем проводить конкурс необходимо избрать законное руководство совета районных депутатов, привести Устав в соответствие с нормами закона, и только потом проводить процедуру назначения главы. Однако ситуация по-прежнему течет своим чередом. Отмечу и бездействие прокуратуры. Запросы были отправлены мною, как депутатом ЗС в Манскую и в краевую прокуратуры, однако ответы до сих пор не получены. Сегодня я направил запрос уже в Генеральная прокуратура РФ».

Тем временем работа комиссии в посёлке Первоманск, в которую вошёл и экс-глава района Сергей Белоножкин, сорвалась. Разъяренные жители собрались у места заседания для разговора по душам, и двое членов комиссии попросту не явились сюда, сославшись на внезапное недомогание.

ХХХ

А 10 декабря состоялась заседание комиссии уже по выборам главы Манского района. Представителей СМИ не пустили. Вот как описывает процесс один из кандидатов на должность главы района, коренной житель территории Владимир Анжаев: «На участие меня подвигло чувство ответственности и предложения части граждан, возмущенных происходящим. Понимая, что при нынешнем руководстве шансов у меня практически нет, я считал своим долгом не только добиться победы, но понять, насколько справедливо мнение о заказном характере процесса. Мною была написана программа развития территории и представлена комиссии. В ходе защиты своего проекта я каждый раз после задаваемых мне вопросов просил уточнить у членов комиссии: насколько полным и раскрывающим тему был мой ответ. Никаких нареканий мои ответы не вызывали. Остается вопрос: а по каким критериям кандидатам выставлялись баллы? По окончании изложения программы я попросил у председателя комиссии Чистова Сергея Валентиновича поприсутствовать на выступлениях других кандидатов для понимания того, насколько мое виденье развития района совпадает или расходится с мнением коллег. Несмотря на то, что мое присутствие никак не могло повлиять на изложенную мной ранее программу, мне без объяснения причин было отказано.

Отдельно хочу отметить поведение членов комиссии в отношении представителей СМИ - без объяснения причин в зал они допущены не были. Почему столь грубо попирался закон о СМИ - я понять не могу. У меня как у кандидата нет и не было причин скрывать всё от народа. А происходящее лишний раз натолкнуло на мысль о предрешённом исходе голосования».

По словам представителей оппозиционных партий, Ламберт и единороссы открыто заявляли, что новым главой района будет Николай Козолепов «и никто другой». Депутат Ирина Крайник: «Это близкий соратник экс-главы Белоножкина, и можно не сомневаться, что проводимая политика не изменится».

Представители оппозиционных партий готовы идти до конца. Вплоть до самороспуска Совета районных депутатов. Депутат краевого парламента Артём Черных говорит: «Ситуация зашла в тупик. Губернатор оповещен о ситуации, но прямого вмешательства, скорее всего, не будет. Краевая власть пытается контролировать ситуацию через своих представителей в районах, но фактически не может их контролировать. Между тем представляется уникальная возможность провести социальный эксперимент: провести опрос граждан или даже тестовое всеобщее голосование, и сравнить с результатами комиссии».

А пока происходящее, по мнению депутата Заксобрания, ставит под сомнение веру граждан в выборный процесс.

ХХХ

Участники прошедшего в Красноярск 14 декабря митинга – представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» - были единогласны: в Манском районе царит правовой беспредел. Вновь принято обращение жителей района к губернатору с просьбой навести порядок, потому что сложилась взрывоопасная, вплоть до народных волнений, ситуация.

Вопрос в том, не поздно ли губернатору вмешиваться: выборы состоялись. Дюжиной голосов против восьми главой района избран Николай Козолепов.

Впрочем, есть ещё суд, решение которого ожидается 29 декабря. Если он признает нелигитимность недавнего и.о. главы района, то получится, что выборы были организованы человеком, незаконно занимавшим пост.

Кроме того, если оппозиционные депутаты не пойдут на попятный, возникнет, похоже, прецедент - самороспуск районного совета. И это уже скандал с претензией на федеральный уровень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру