Сибирячек выручила темнокожая бельгийка

Женщины баскетбольного «Енисея» оказались удачливее мужчин

В последнем туре уходящего года в Красноярск прошли два баскетбольных матча. С перерывом в час сыграли женщины и мужчины.

Ноэми Майомбо спасает команду. Фото: Денис Приходько

Первыми на площадку вышли женские команды. В декабре ЖБК «Енисей» поймала кураж и выиграла все шесть встреч: три в Кубке Европы и три в чемпионате Россия. На этот раз красноярские девушки взяли верх над столичным «Динамо». Почти весь первый тайм шла упорная борьба, но в концовке наша команда набрала семь очков подряд. К началу заключительной «десятиминутки» она увеличила преимущество до одиннадцати очков, но видимо, красноярки рано уверовали в победу. К последней минуте игры они растеряли перевес и позволили «динамовкам» выйти вперёд. Спасла ситуацию чернокожая разыгрывающая «Енисея», гражданка Бельгии Ноэми Майомбо. Четыре её точных броска позволили вырвать победу со счётом 69:65.

Спустя час на паркете Дворца спорта имени Ивана Ярыгина мужская команда «Енисей» в рамках международного турнира Кубок ВТБ встретилась с «Локомотив» из Краснодара. По росто-весовым качествам гости превосходили хозяев. Один центровой железнодорожников Кирилл Фесенко чего стоил: рост - 215 см, вес – 120 кг. Однако «Енисей» нашёл средство против мощных соперников, закрутив скоростные атаки. Три четверти игры красноярцы были впереди. К сожалению, на последний тайм не хватило сил: сказались травмы двух ведущих форвардов - Павла Спиридонова и Дэвида Кеннеди, которые не смогли принять участие в этой встрече. В итоге МБК «Енисей» уступил «Локомотиву» – 73:82. Тем не менее, у красноярской команды – хорошие шансы продолжить борьбу в престижном турнире. Наши земляки занимают сейчас девятое место, а в серию плей-офф выходят восемь команд. Сможет ли «Енисей» подняться на одно место в турнирной таблице, мы узнаем в 2016 году.