Красноярск получит новый ледовый дворец

Открытие «Платинум Арены» запланировано на 2017 год

В столице края произошло торжественное событие, связанное с подготовкой к Универсиаде-2019. Одним из важных её объектов должен стать ледовый дворец спорта, который разместится на правобережье, в центре нового жилого микрорайона «Тихие зори». Соглашение о строительстве объекта было подписано в апреле этого года между правительством Красноярского края и компанией «Русская Платина». 29 октября в основание будущего здания заложен первый камень. О предстоящих спортивных и строительных рекордах «МК» рассказали участки церемонии.

Открытие «Платинум Арены» запланировано на 2017 год
Фото предоставлено пресс-службой правительства Красноярского края

Ледовый дворец «Платинум Арена» сегодня, в макетах и планах, выглядит как ультрасовременная конструкция. По замыслу проектировщиков, он предстанет перед жителями краевой столицы и гостями Универсиады как универсальный спорткомплекс. Эта площадка – не только место проведения мужского хоккейного турнира в рамках Универсиады, но и наследие, которое будет служить жителям Красноярска как спортивный объект нового поколения уже после всемирных студенческих соревнований.

Его общая площадь после открытия превысит 22,5 тысячи квадратных метров. Основу составит ледовое поле, на котором смогут проводить состязания и тренировки хоккеисты (по планам, здесь будет новая база для красноярской хоккейной дружины «Сокол»), фигуристы, конькобежцы, любители шорт-трека.

Зрители разместятся на трех ярусах трибун, одновременно дворец смогут посетить семь тысяч человек.

Все затраты на строительство столь внушительного объекта взяла на себя компания «Русская платина». Инвесторы готовы вложить более трех миллиардов рублей. После пуска «Платинум Арена» будет безвозмездно передана Красноярску. Сдача в эксплуатацию запланирована на 2017 год. Сейчас проект проходит государственную экспертизу. Начало строительства планируется в следующем году. Под будущую стройку расчищена площадка, отсюда вывезено несколько тысяч кубометров мусора, выровнена поверхность и нанесена строительная разметка. 

Первую символическую стену из кирпичей заложили помощник Президента России Игорь Левитин, министр транспорта РФ Максим Соколов, полномочный представитель Президента в СФО Николай Рогожкин, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, генеральный директор ООО "Русская Платина" Евгений Воробейчик, председатель Законодательного собрания края Александр Усс и глава Красноярска Эдхам Акбулатов.

Виктор Толоконский отметил, что краевые власти уже сегодня, задолго до окончания строительства, планируют будущее дворца. По словам губернатора, здесь будут проходить соревнования Континентальной хоккейной лиги, сюда могут перебазироваться и детские спортивные школы по хоккею с шайбой и по фигурному катанию. «В Красноярске много дворцов спорта, но это такой дворец, без которого большому городу развиваться дальше нельзя. Потребность в спортивных объектах растет стремительно, и я уверен: красноярцы будут сюда приходить, кататься на коньках. Будут проводиться и другие значимые мероприятия», - подчеркнул глава региона. Губернатор также выразил благодарность компании «Русская Платина», которая будет возводить объект: «В сегодняшнее непростое для экономики время предприятие делает ценный подарок краю. И здесь речь не только о стоимости комплекса, но и о его значимости для горожан, для проведения универсиады, для приобщения молодежи к спортивному образу жизни. Вместе со строительством «Платинум Арены» будут решаться и вопросы благоустройства набережной в этом районе, подвода инженерных сетей для будущих зданий и многого другого. Да, нас ждет большой объем работы, но мы ее не боимся. Мы по соглашению должны завершить строительство объекта уже в конце 2017 года. Поверьте, это очень непросто. Поэтому, безусловно, будем всячески помогать и поддерживать строителей».

Как заверил краевые власти представитель инвестора, советник группы компаний «Русская Платина» Андрей Румянцев, дворец станет «визитной карточкой» Красноярска, и откроется не только для участников и гостей универсиады: «Такая амбициозная задача ставится компанией перед проектировщиками и архитекторами - запустить спорткомплекс нужно в 2017 году, чтобы успеть его «обкатать» перед началом предстоящих масштабных соревнований. Участок выделен под возведение ледовой арены не простой – всего в 150 метров от воды и со сложным грунтом. По предварительным данным, предстоит серьезно поработать при подготовке площадки к строительству. Красноярску объект нужен именно в этом месте, и мы выполним свои обязательства. Кроме того, здесь появятся скверы, набережная, которая будет благоустроена, будет расширена рекреационная зона».

Генеральный директор компании «Русская Платина» Евгений Воробейчик рассказал, какие инновации запланированы при строительстве: «Предполагается, что будут установлены светодиодные экраны, лазерные элементы, способные менять облик фасада. Это будет интересно!»

Кроме того, спортобъект планируют полностью адаптировать для свободного доступа маломобильных групп населения. Дворец оснастят новейшими звуковыми и видеосистемами. «Я очень надеюсь, что через два года смогу приехать уже непосредственно на открытие этой арены, – отметил помощник президента России Игорь Левитин. – В целом хочу сказать, что подготовка к универсиаде в Красноярске идет полным ходом – работы ведутся по плану, никаких отставаний от графика сейчас нет». Первый вице-президент FISU, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин подчеркнул, что дворец - современный объект, отвечающий всем российским и международным требованиям по проведению соревнований, по организации досуга, занятий спортом, физкультурой: «Я уверен, что «Платинум Арена» будет очень востребована и послужит развитию физкультуры, спорта, здорового образа жизни в городе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру