Аварийные дома Красноярска выставят на торги

Эдхам Акбулатов: «Горожане должны быть обеспечены современным и комфортным жильем»

Мэр Эдхам Акбулатов провел выездное совещание в Советском районе города и посетил площадку по улице Партизана Железняка, где планируется расселение жителей из деревянной двухэтажки и строительство новых домов в рамках проекта развития застроенных территорий.

Эдхам Акбулатов: «Горожане должны быть обеспечены современным и комфортным жильем»
Мэр Эдхам Акбулатов на встрече с жителями Красноярска. Фото предоставлено пресс-службой администрации города

Работа по переселению красноярцев из аварийного жилья ведётся в городе с 2008 года.. В 2013-2014 годах из 40 деревянных бараков было переселено около 300 семей, это порядка тысячи человек. В нынешнем году в Красноярске было введено в эксплуатацию пять муниципальных жилых домов, квартиры в которых получили 870 семей, 500 из которых на сегодняшний день уже стали новоселами. Показатель этого года, по сравнению с двумя предыдущими, почти втрое превышает количество переселенных из ветхого и аварийного жилья в рамках реализации федеральных, краевых, муниципальных программ.

Несмотря на существенное увеличение числа тех, кто получил новые квартиры, проблема по-прежнему остается острой. Потребности города по сносу аварийного жилья намного выше, чем могут обеспечить бюджетные программы. Как рассказали в мэрии, одним из эффективных механизмов решения жилищного вопроса тех красноярцев, которые сегодня до сих пор проживают в домах, несоответствующих никаким современным требованиям, является программа развития застроенных территорий. Она представляет собой один из элементов взаимовыгодного сотрудничества муниципалитета и строительных компаний. Муниципалитет и горожане заинтересованы в новом жилье, в формировании качественно новой городской среды, а строительная отрасль заинтересована в новых объемах работы. Проекты реновации застроенных территорий подразумевают внесение инвестором платы в бюджет города Красноярска за право освоения той или иной территории, снос аварийного жилья, переселения граждан, в том числе и за счет инвесторов, строительство новых объектов, необходимых горожанам.

Такой вариант муниципально-частного партнерства выгоден всем. В этом году на торги было выставлено 10 площадок для развития, по девяти из них уже заключены договоры со строительными компаниями. На одной, расположенной по улице Партизана Железняка побывал глава города Эдхам Акбулатов. Инвестором реновации этой территории по итогам торгов стала строительная компания «Готика». Планируется, что проект будет реализовываться в течение шести лет. Сейчас инвестор приступил к подбору восьми новых квартир  для граждан, проживающих в аварийном жилом доме. «Мы выплатили в бюджет Красноярска 42 миллиона рублей за право развивать данную площадку. На сегодняшний день занимаемся вопросами, касающимися расселения горожан. В соответствии с существующим законодательством, нам необходимо предоставить жильцам современные квартиры с сентября 2015 года до сентября 2017 года» - рассказывает заместитель генерального директора ООО «Готика» Андрей Тихонов.

Присутствовавшая на выездном совещании депутат Красноярского горсовета Наталья Фирюлина подчеркнула, что, учитывая существующие экономические условия, проекты развития застроенных территорий очень важны для города: «При сегодняшнем состоянии экономики и бюджета очень важно развивать практику муниципально-частного партнерства. Это не только пополнение бюджета Красноярск, но и , в первую очередь, обеспечение горожан современным жильем, преображение городской территории».

Эдхам Акбулатов пообщался с жителями расселяемого дома. Мэр пояснил, что уже в ближайшее время собственники квартир и красноярцы, которые проживают в этом доме по договору социального найма, будут иметь возможность познакомиться с предложенными вариантами современного жилья для переселения - при этом будут учитывая все нормы федерального законодательства.

ХХХ

Затем участники выездного совещания переместились в администрацию Советского района, где обсудили вопросы, касающиеся механизмов предоставления современного жилья горожанам в рамках реализации программы развития застроенных территорий, сроки реализации проектов, а также планы на 2016 год. В следующем году инвесторам представят 14 площадок во всех районах города. И все же Эдхам Акбулатов остался недоволен таким количеством предложений. Глава города поручил департаменту градостроительства совместно с администрациями районов подготовить дополнительный, максимально широкий перечень площадок, предполагаемых к развитию в течение 2016 года. ​ После того, как на совещании прозвучала информация об итогах торгов на освоение застроенных территорий, которые состоялись в 2015 году, мэр дал поручение руководителю департамента градостроительства Михаилу Зуевскому до конца года разработать необходимую нормативно-правовую базу, чтобы утвердить графики работ по развитию этих площадок: «Необходимо организовать системный контроль над ходом исполнения графиков проведения работ на застроенных территориях. Строительные компании должны предоставить в администрацию города планы, которые будут включать в себя сроки исполнения каждого этапа. В этих планах должны быть отражены виды работ по благоустройству территорий. Необходимо учитывать интересы горожан, находить компромиссные решения. Ведь люди, проживающие по соседству, к примеру, не готовы в течение семи лет видеть вокруг себя только строительную площадку. Программа развития застроенных территорий – это будущее всего строительного комплекса Красноярска. Поэтому сегодня необходимо отработать механизмы реализации проектов, учитывая новый генеральный план развития Красноярска. Это позволит в течение 10 - 20 лет вести активную работу, обеспечивая горожан современным и комфортным жильем», - отметил Эдхам Акбулатов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 23 декабря 2015

Заголовок в газете: Эдхам Акбулатов: «Горожане должны быть обеспечены современным и комфортным жильем»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру