Прямые выборы мэра разошлись в розницу

Депутатов горсовета Красноярска "напрягло" поведение коллеги

В городском Совете Красноярска прокомментировали инициативу депутата Татьяны Рыкуновой. Напомним, в конце минувшей недели она неожиданно обратилась к теме возвращения краевому центру прямых выборов мэра. Подробности: Выборы мэра закольцевали.

Депутатов горсовета Красноярска "напрягло" поведение коллеги
Рисунок: Алексей Меринов

В ноябре городские парламентарии привели в соответствии с краевым законом Устав Красноярск, проголосовав за конкурсную систему назначения градоначальника. Теперь кандидаты в мэры должны представлять проекты развития города на комиссию, которая определит, кто предстанет перед депутатами, а они уже выберут того, кто сядет в кресло главы.

Интересно, что на той же ноябрьской сессии инициатива сохранить прямые выборы, обратившись в Законодательное собрание края, не набрала нужного числа голосов. И вот очередной виток. С чем это может быть связано?

Александр Глисков, заместитель председателя горсовета Красноярска заявил «МК»: «Депутат Рыкунова скопировала ту инициативу, которая ранее вносилась в горсовет, и внесла её лично от себя. Тут у многих есть вопросы к тому, какой смысл был это делать без консультации с коллегами в горсовете, в Заксобрании. По предыдущей инициативе проводились консультации, все усилия прилагались сторонниками прямых выборов к тому, чтобы собрать большинство голосов. В данной ситуации я бы расценил это просто как попытку самопиара. Есть сторонники прямых выборов и противники, но настроения в данный момент противоречивые и всех напрягает, что отдельно взятый депутат от себя внёс такой вопрос серьезный».

Всеволод Севастьянов, вице-спикер Законодательного собрания края: «Горсовет продемонстрировал недостаточную зрелость в решении этого вопроса. Сначала капризничали, когда было совершенно понятно, что Устав Красноярска нужно приводить в соответствие с краевым законом. Сразу можно было бы выходить с инициативой о возврате прямых выборов. А так они просто ввели в недоумение горожан. Думаю, и сами в недоумении находятся. Я сторонник прямых выборов. Некая абстрактная комиссия, затем депутаты, которые голосуют, поддерживая позицию губернатора... А на самом деле кто отвечает за этого назначенного мэра? Никто».

С «МК» поделился мнением также политолог Юрий Москвич: «По отношению к народным избранникам употреблять словосочетание «личный пиар» неуместно. Политики реализуют политические цели. И в этом смысле действия депутата были ожидаемы, потому что есть серьезный конфликт интересов жителей Красноярска. Более 82 % хотят прямых выборов, и группа представителей их интересов в горсовете сначала хотела поддержать мнение своих избирателей, а потом вдруг отказалась, не объяснив, почему… Голосование в горсовете о внесении изменений в Устав Красноярска прошло с незначительным большинством «за». Вспомните, многие не явились, заметное количество проголосовало «против», а это означает, что те, кто не голосовал или был против, имеет политическое право дальше отстаивать свои интересы. Или свои политические цели. Например, цели выдвинуть свою кандидатуру в Законодательное собрание края. Возможно, цели, облаченные в обёртку общественных интересов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру