Выборы мэра закольцевали в Красноярске

Депутаты горсовета и Заксобрания ждут этого друг от друга

После недавней отмены выборов муниципальных глав в Красноярском крае законодатели вновь оседлали этого конька. О возвращении к полюбившейся теме заявили и в городском Совете Красноярска, и повыше - в Законодательном собрании. Можно гадать о том, что подвигло депутатов на такой шаг: забота о правах электората или стремление снискать его расположение на предстоящих через девять месяцев выборах в ЗС и .

Депутаты горсовета и Заксобрания ждут этого друг от друга
Рисунок: Алексей Меринов

По инициативе депутата Михаила Козлова в Законодательное собрание края внесён проект закона о возвращении прямых выборов мэра, - сообщают местные СМИ. Речь идёт о городах с населением свыше 500 тысяч человек, то есть только о столице региона. Возможность рассмотреть проект появится у депутатов, в частности, 24 декабря – на последней в этом году сессии парламента.

Любопытно, что примерно в одно время с этой информацией появились сообщения об инициативе депутата городского Совета Красноярск Татьяны Рыкуновой. С её подачи горсовет вернётся на следующей сессии к обсуждению возможности вернуть прямые выборы, - пишет сегодня «Независимая газета».

Напомним, в ноябре городские депутаты привели в соответствии с краевым законом Устав Красноярска, проголосовав за конкурсную систему назначения градоначальника. Теперь кандидаты в мэры должны проходить через сито комиссии, после чего им предстоит одобрение (неодобрение) депутатов.

Интересно, что на той же сессии инициатива сохранить прямые выборы (через рассмотрение идеи Законодательным собранием) не набрала необходимого количества голосов. И вот выясняется, что в краевом парламенте ждут соответствующего шага скромных городских коллег. Возможно, закон о выборах совершит полный круг и вернётся в более или менее исходную точку.

Подробности об отмене: Патриоты промолчали на ура.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру