Педагогическая интрига покорила парламент

Директор родной школы мэра победила на выборах спикера

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов с первого по десятый класс учился в школе № 10. Могла ли её директор Татьяна Казанова не победить на выборах председателя городского Совета? Наверное, могла. Но она победила. О таком исходе событий «МК» написал за две недели до выборов – 9 сентября.

Директор родной школы мэра победила на выборах спикера
Фото: dela.ru

На минувшей неделе состоялась очередная внеочередная сессия горсовета Красноярска. Депутаты избирали председателя – это был единственный вопрос повестки. Из десяти кандидатов на пост восемь взяли самоотвод. Борьба развернулась между оставшимися мужчиной и женщиной.

Помимо «Единой России», которая заранее предложила на вакантное место члена партии Татьяну Казанову, своего кандидата - директора «Красноярского ремонтно-механического завода» Ивана Серебрякова - выдвинули "Патриоты России". Между этими двумя претендентами и выбирали парламентарии, оставшиеся без руководителя после отставки Валерия Ревкуца.

Перед голосованием обоим кандидатам, согласно регламенту, дали по пять минут - высказаться. «Я абсолютно отдаю себе отчет в том, что председатель - это один из депутатов, его задача не управлять, а координировать работу парламента. Сегодня необходимо поднять авторитет горсовета и всегда его держать. Всегда занимать жесткую позицию в любых попытках дестабилизировать работу городского Совета… Мы все понимаем, что живем в очень сложное время, и любой такой деструктивный сюжет влияет на население и показывает, насколько слаба власть. Я все буду делать для того, чтобы наладить работу и с городскими, и с краевыми властями, стремиться, чтобы горсовет работал как единый организм на благо и процветание Красноярска», - сказала Татьяна Казанова.

Лидер фракции «патриотов» не стал тратить время на обещания, а сосредоточился на критике оппонента. Например, вспомнил, что Казанова избрана по спискам - она не одномандатник, а это позволяло бы находиться над интересами тех или иных партий. Серебряков также заявил, что лучшей кандидатуры, чем Валерий Ревкуц, среди депутатов нет. Кстати, в числе десяти кандидатов, предложенных депутатами, значился и экс-председатель горсовета.

За Татьяну Казанову отдали голоса 24 из 32 депутатов. О грядущей победе педагога "МК" сообщал 9 сентября

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру