Финальный сезон стартовал с двух спикеров

Фраза Александра Усса означает отставку Валерия Ревкуца

На этой неделе дал первую после летних каникул пресс-конференцию бессменный руководитель регионального ЗС Александр Усс. Начало нового парламентского сезона, открытого спикером, традиционно ознаменовало возрождение политической жизни в Красноярском крае. А для кого-то, возможно, стало обещанием политической смерти.

Фраза Александра Усса означает отставку Валерия Ревкуца
Фото: sobranie.info/Корецкий В. Н.

К вопросу о жизни и смерти. Александр Усс упомянул о том, что в новом парламентском году завершаются полномочия нынешнего состава Законодательного собрания. По словам спикера, это не придаст особой политической окраски работе депутатов. Тем не менее, как полагают эксперты «МК», как минимум некоторые члены ЗС очень скоро начнут демонстрировать готовность (желание) приносить пользу электорату в будущем, образца 2016 года, составе парламента. В связи с этим следует, вероятно, ждать особой депутатской активности уже в ближайшее время.

Первая сессия Заксобрания намечена на 15 октября. И, вероятно, она будет показательной в плане готовности народных избранников по-прежнему представлять интересы электората. В связи с его падающей из-за экономических проблем платёжеспособностью и снижением жизненного уровня спикер выразил надежду на то, что очередная корректировка бюджета позволит выделить дополнительные средства на меры социальной защиты. Кому-то это, вероятно, поможет выжить. Особое внимание депутаты уделят также развитию малого и среднего бизнеса. А если речь идёт о развитии, надо полагать, что умереть предпринимателям (по крайней мере некоторым) народные избранники не дадут.

Как ни крути, а любой вопрос в условиях экономического кризиса и последнего парламентского года ЗС оказывается вопросом жизни и смерти. В том числе вопрос, адресованный краевому спикеру в связи с городским. О сложной ситуации в горсовете и судьбе его председателя Валерия Ревкуца, отставку которого красноярские депутаты планируют обсудить 8 сентября, Александр Усс высказался в свойственном ему дипломатическом ключе. Отметил, что Валерия Александровича давно и хорошо знает, относится к нему с симпатией. Но добавил, возможно, роковую для Ревкуца фразу: «Руководство любым парламентом на любом уровне - это очень тонкое дело. Потому что люди, которые становятся депутатами, в большинстве своем самодостаточные, сильные и амбициозные, в хорошем смысле слова, личности. Так и должно быть. Ими нельзя руководить, их работу можно как-то координировать, согласовывать и быть выразителем их интересов. И мне кажется, что на уровне «руководитель-координатор» в городском Совете произошел некий сбой».

О парадигме «руководить – координировать» говорил недавно один из главных оппонентов Ревкуца в горсовете Александр Глисков, называя методы (стиль руководства) Валерия Александровича главной причиной недовольства им депутатов. Если ту же мысль, пусть и в завуалированной форме, озвучивает самый опытный и влиятельный в крае «координатор» депутатов – не стоит недооценивать это жизненно важное заявление. Есть мнение, что в устах Усса это практически приговор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру