Казанову "согласовали" на должность спикера

Решения городского Совета Красноярска заблокированы до избрания председателя

Вчера на первой после каникул сессии горсовета главным и едва ли не единственным вопросом оказалась отставка Валерия Ревкуца. Бывшего функционера КПСС, а затем и «Единой России», критиковали как однопартийцы, так и представители других фракций. В результате из 34 бюллетеней, обнаруженных в урне для голосования, два признаны недействительными, 19 содержали отзыв «за» лишение Ревкуца полномочий председателя, 11 – «против», двое воздержались. Что дальше?

Решения городского Совета Красноярска заблокированы до избрания председателя
Кое-кто в городском Совете Красноярска поменяется местами. Фото: gornovosti.ru

На сессии досталось и чиновникам. К примеру, в адрес мэра Красноярска Эдхама Акбулатова прозвучали довольно скандальные обвинения со стороны двух представительниц «Патриотов России». Тем не менее, и Ревкуц, и Акбулатов пытались сохранять лицо. Валерий Александрович назвал «заказчика» отставки (по его версии, к ней причастен почётный строитель и депутат горсовета Владимир Егоров) и всех благодарил за совместную работу. А Эдхам Шукриевич оценил выступление депутаток как эмоциональную несдержанность и призвал заняться делом.

Проблема заключается в том, что пока не вполне ясно, когда красноярский парламент вновь станет полноценным (не безглавым) органом и вновь начнёт работать. Главное, о чем предстоит теперь договориться городским депутатам - кто станет их председателем. То есть кому они доверят важную функцию «координировать, но не руководить».

В 2013 году, когда нынешнему составу горсовета пришлось выбирать председателя, депутаты с большим трудом смогли договориться о кандидатуре предводителя, который устраивал бы все фракции и являлся компромиссной фигурой. Сейчас, два года спустя, коллизия повторяется. В публичном пространстве активно обсуждаются несколько фигур. Среди них - предшественник Ревкуца на председательском посту парламента прошлого созыва и нынешний рядовой депутат Владимир Чащин (президент Союза строителей Красноярского края), директор элитной школы № 10 Татьяна Казанова и адвокат Виталий Дроздов. Все они - представители «Единой России».

Виталий Дроздов прокомментировал «МК» будущие перипетии выборов так: «Нам до конца месяца нужно пройти несколько координационных процедур. И единственный вопрос, которым сейчас мы можем заниматься - это избрание нового председателя. Вместо моей кандидатуры я предлагаю обсудить названных вами депутатов. Скорее всего, один из них и станет председателем…». Версию коллеги поддерживает депутат Константин Сенченко, который считает, что кандидатура нового председателя уже прошла согласования: «Всех устраивает Татьяна Казанова».

Между тем, по словам и. о. руководителя парламента Александра Глискова, все партии взяли тайм-аут и готовят своих кандидатов на пост председателя: «Ближайшая сессия будет инициирована или главой города, или группами депутатов, думаю, состоится она в период с 22 по 30 сентября. Председателя выберут по профессиональным качествам и способности организовать работу представительного органа. В СМИ среди кандидатов называется множество персон, начиная от Владимира Чащина до Валерия Ревкуца. Но надо понимать: горсовет не место для подковерной какой-то борьбы. Кандидаты будут выдвигаться тайно, а выбираться при публичном обсуждении». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру