Патриоты промолчали на ура

Оппозиционные депутаты горсовета проявили принципиальность в бездействии

Велик и могуч русский язык. Оценок в нем для тех, кто говорит одно, а делает другое – десятки. Часть из них и вовсе непечатные. Вот только положительных оценок не найти днём с огнём, в библиотеке и с филологом. Как говорят пословицы, честь беречь нужно смолоду, а слово должно быть тверже гороха. Минимум. А лучше еще прочнее. Как показала сессия городского Совета Красноярска, у депутатов, выдвинутых Анатолием Быковым, слова с делом не просто расходятся – противоречат друг другу.

Оппозиционные депутаты горсовета проявили принципиальность в бездействии
Фото: enisey.tv

Камнем преткновения на нескольких заседаниях городского парламента становилось обсуждение прямых выборов мэра Красноярска. Не один месяц депутаты ломали копья в связи с демократическими правами жителей краевой столицы. Политических очков на этой теме больше других стремились заработать главные оппозиционеры – «Патриоты Россия». Хотя, судя по заявлениям и действиям, оппонировали они в основном законодательству Российской Федерации.

Суть вопроса проста. В стране действует единая законодательная база, в которой городские документы соответствуют региональным, а те в свою очередь - федеральным. Предположим, шутки ради, что депутаты Государственная Дума РФ примут закон, по которому в гербе каждого города с населением более полумиллиона человек должен быть медведь. Как символ одной известной партии. Парламентское большинство на такое решение наберется. После этого каждое краевое и областное законодательное собрание страны будет обязано внести изменение в региональные уставы, а затем эту процедуру повторят городские советы.

Согласно этому принципу, после принятия депутатами Законодательного собрания Красноярского края решения об отмене прямых выборов мэров, народные избранники городского калибра обязаны привести Устав города в соответствие. Таков закон. Вот тут-то и началась принципиальная борьба. Только не за демократию и права избирателей, а за выгоду в виде политических очков. Решение об изменении Устава стараниями депутатов, близких Быкову, не принималось. В результате доигрались до того, что суд поставил парламентариям срок, после которого городской Совет за неисполнение закона мог быть распущен.

В пятницу, 13 ноября, демарши закончились. «Патриоты России», видимо, решили, что еще посидят ради народного блага в кабинетах власти. Принципиальность важна, но мандаты дороже. Поправки в Устав Красноярск приняты. Казалось бы, тут дискуссиям конец.

Но не менее любопытным, чем голосование по основному вопросу сессии, оказалось развитие событий. Из него можно сделать вывод, что по-настоящему отстаивать права красноярцев быковские «патриоты» вовсе не собирались. Дело в том, что закон предполагает возможность корректировки. Для этого существует правотворческая инициатива, с которой депутаты города могут обратиться к коллегам из Заксобрания, предложив обособить в уже принятом законе краевую столицу. Сделать для неё исключение и вернуть ей прямые выборы мэра.

Протокол: итоги голосования за попытку вернуть прямые выборы мэра в Красноярске.
Презентовал такую инициативу коллегам депутат горсовета Сергей Толмачев. Это был второй вопрос заседания. «Именно сейчас будет рассматриваться вопрос о прямых выборах мэра, - подчеркнул он. - Не воздерживайтесь от голосования по такому важному вопросу. Здесь нужно иметь свое мнение и высказывать его. Выборы - это в первую очередь легитимность власти. Мы все здесь, потому что нам доверились наши избиратели». После эмоционального, но доходчивого выступления перешли к вопросам. Начали депутаты за демократию, а кончили за упокой.

«Шито все белыми нитками», - в обычной манере заявила «патриотка» Нина Михалева. Это было единственное выступление от фракции имени Быкова. Остальные её представители отмолчались. Голосование парламентариев выглядело следующим образом: 15 «за», 7 «против», 10 воздержались и 2 не голосовали.

Для принятия инициативы не хватило всего четырех голосов. От той самой фракции, которая громче всех пиарилась на теме отмены выборов мэра. Руководитель «патриотов» Иван Серебряков, затягивавший сроки голосования за поправки в Устав города и поставивший горсовет в скандальное положение с судом, на заседание вовсе не явился. Либо посчитал его не важным, либо в политической борьбе иссякли силы. Отсутствовал на заседании и патриот Вячеслав Гордеев. Еще один, Владимир Кондрашев, голосовал против документа и против мнения коллег по фракции. Артем Бадюков не голосовал вовсе - принципиально оставил мнение при себе. Получилось, что «патриоты» больше всех говорили о сохранении прямых выборов, но именно эти депутаты провалили правотворческую инициативу, а, значит, и возможность вернуть эти самые выборы.

Кстати, на общественных слушаниях большинство красноярцев высказались однозначно – голосовать за претендентов в градоначальники хотелось бы лично. Уже тогда не много оставалось доверия к депутатам, заехавшим во власть на чужой известности. После такой работы даже поручительство «авторитетного предпринимателя» не поможет. Да и сам «авторитет» с такими помощниками выглядит не лучшим образом.

Интересно, что депутат Законодательного собрания Анатолий Быков за отмену выборов мэров в крае проголосовал. (Хотя его сторонники упорно демонстрировали, что их патрон против.) При этом своим депутатским правом внести в Заксобрание инициативу о корректировке закона, отменяющего прямые выборы, - он не воспользовался. Впрочем, как говорят парламентарии-старожилы, Анатолий Петрович вроде как в краевой парламент собственных законотворческих проектов и не вносил никогда.

А высказывания депутатов, собранных под крылом Быкова в городском Совете, уже не раз становились поводом для иронии коллег и журналистов. К примеру, Аркадий Волков (теперь уже экс-патриот) на сессии сокрушался, что у горсовета нет полномочий для отзыва губернатора, который внёс в ЗС предложение отменить выборы мэра. «Знать, она сильна, коль лает на слона», - посмеивались над этим пассажем присутствовавшие представители СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру