Мэру Красноярска сделали не личное предложение

Анатолий Быков посоветовал Эдхаму Акбулатову уехать из города

Подарок любителям конспирологии, политологии и теории заговоров сделал Анатолий Быков. Вчера, 9 сентября, известный бизнесмен и депутат Законодательного собрания края поделился мыслями в эфире телекомпании ТВК, некогда принадлежавшей ему. Мысли авторитетного предпринимателя витали не в последнюю очередь вокруг скандала с отставкой председателя городского Совета Валерия Ревкуца. И вокруг позиции, которую занял в депутатском конфликте мэр Эдхам Акбулатов.

Анатолий Быков посоветовал Эдхаму Акбулатову уехать из города
Анатолий Быков вышел в эфир. Фото: sobranie.info/Андрей Бурмистров

Одним чрезвычайно содержательным абзацем напомним предысторию нынешней интриги.

Во вторник, 8 сентября, депутаты горсовета проголосовали за отставку его председателя Валерия Ревкуца. Затянувшаяся эпопея, в ходе которой народные избранники и многие чиновники показали, кто есть кто, завершилась. Для Ревкуца. Но не для его оппонентов и сторонников, не для его преемников (подробности о преемниках), и не для его бывшего соратника на другой (исполнительной) ветви власти - Эдхама Акбулатова. Именно позиция мэра, который прежде поддерживал Валерия Ревкуца, а затем вдруг изменил мнение и присоединился к рекомендующим уйти в отставку, стала одной из главных тем обсуждения в кулуарах власти и в СМИ.

На эту-то тему и высказался в числе прочих Анатолий Быков. Не будем подробно обсуждать его вердикт о «слабости мэра» - это обвинение можно опровергнуть, а можно и найти аргументы в его пользу (зависит от точки зрения и предпочтений). Но Анатолий Петрович пошёл дальше: Эдхаму Шукриевичу нужно писать заявление и «уехать из Красноярского края, если у него есть мужские достоинства», - заявил депутат. То есть рекомендовал уйти вслед за Ревкуцем в отставку.

При чём тут конспирология и теория заговоров? Дело в том, что любители сложных схем, подковёрных интриг и «политической аналитики» легко могут извлечь из ситуации далеко идущие выводы. Например, такой: вся история с председателем горсовета затевалась ради отставки мэра. Как бы смешно это ни звучало, изобрести доводы в пользу такой версии легче лёгкого. Достаточно вспомнить устойчивые слухи последних месяцев о якобы нелюбви губернатора к главе Красноярска. Учитывая комплиментарность, с которой Анатолий Петрович отзывался вчера в эфире о главе региона, можно найти и связь (недостающую) Анатолия Быковым с Виктором Толоконским.

В общем, всё складывается. Правда, сложить, как известно, можно что угодно с чем угодно. Вот, например, депутата из Красноярского края Анатолия Быкова – с режиссёром гангстерских фильмов из Америки Френсисом Фордом Копполой. Пожалуйста: после своих откровений о мэре и совета уехать депутат добавил, что как к человеку у него к Акбулатову претензий нет: «Он хороший человек. Но хороший человек – не профессия». Здесь Анатолий Петрович мог бы вслед за персонажами легендарной киносаги повторить сакраментальную фразу «Ничего личного». Но это было бы, кажется, уже чересчур.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 16 сентября 2015

Заголовок в газете: Анатолий Быков вышел в эфир

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру