Жизнь красноярцев расписали на три года вперед

Правительство края стремится снизить дефицит бюджета

 В понедельник правительство региона внесло на рассмотрение Законодательного собрания проект бюджета на 2015 год и плановый период 2015 - 2016 годов. Этому предшествовало заседание кабинета министров, состоявшееся на прошлой неделе. Здесь был утвержден главный финансовый документ Красноярского края.

Правительство края стремится снизить дефицит бюджета
Фото: Ольга Соломонова

 «Главная задача этого бюджета - не только выполнение всех взятых на себя государственной властью региона обязательств, не только обеспечение финансами деятельности муниципалитетов, - мы поставили во главу угла максимально возможное снижение дефицита бюджета региона, - сообщил, открывая заседание, председатель правительства края Виктор Томенко. - Не так просто решить эту задачу из-за влияния основных факторов: изменения федерального законодательства, которое, к сожалению, приводит к уменьшению доходов краевого бюджета, и ситуации в отдельных отраслях экономики (на рынке основных налогоплательщиков). Поэтому быстрых и волшебных решений здесь не может быть, но мы движемся в направлении снижения дефицита бюджета. Если объем заимствований, которые нам нужно делать в этом году, составляет чуть более 28 млрд рублей, то к 2017 году дефицит снизится до уровня 5,5 млрд рублей».

Финальное обсуждение краевого бюджета началось с прогноза социально-экономического развития региона на ближайшие три года. Его представил и. о. министра экономики Михаил Бершадский. Он начал с общероссийского прогноза, объяснив, что региональный бюджет строится в первую очередь на сценарии, который разработан минфином РФ. В сценарии учтены факторы, влияющие на российскую экономику. Так, по прогнозу финансистов правительства страны, среднегодовая цена нефти в 2015 году будет чуть ниже текущего года, на отметке около $ 100 за баррель. И примерно на этой же отметке зафиксируется до конца 2017 года.

Что касается курса доллара США, то по прогнозу минэкономразвития России, в течение трех лет будет происходить постепенное ослабление рубля примерно на 5,5 % - в 2015-м до 37,7 рубля и до 39,5 рублей за доллар к концу трехлетнего периода.

Ожидается постепенный рост цен на основные цветные металлы. «На стоимости никеля в 2015 году будет сказываться тот же фактор, который действовал в этом году, - ограничение на экспорт никеля-сырья из Индонезии, - констатировал Бершадский. - Фактически 2014 год был годом ожиданий дефицита. В 2015-м, по мнению экспертов, в течение года сложится реальный дефицит на рынке никеля, что определит рост цены. Что касается 2016-2017 годов, федеральными сценарными условиями предусмотрено снижение цены на никель, поскольку произойдет адаптация рынка к дефициту никелевого сырья, и, скорее всего, найдутся источники, которые не позволят цене оставаться на этом же уровне».

И последний из фундаментальных факторов - прогноз инфляции в стране на 2015 год: 6,7 %.

ХХХ

На экономике края, помимо российских сценарных условий, будут сказываться региональные тенденции. В первую очередь, работа предприятий, являющихся основными налогоплательщиками, их планы по реализации крупных проектов развития производств. В целом, в промышленном производстве, по оценке минэкономразвития региона, ожидается рост промышленного производства порядка 0,5 – 1,5 % ежегодно.

«Рост в секторе добычи топливно-энергетических полезных ископаемых (это 28 % всего промышленного производства края) будет складываться под влиянием двух факторов. С одной стороны, небольшое снижение добычи нефти на Ванкорском месторождении - по прогнозу компании. С другой стороны, в конце трехлетнего периода ожидается добыча первой нефти на более мелких месторождениях, входящих в Ванкорскую группу. Кроме того, ожидается первая нефть Юрубчено-Тахомской группы месторождений. Под влиянием этих двух факторов сложится динамика добычи нефти с небольшим ростом в 2015 году и снижением в следующие два года. Существенный рост объемов добычи уходит из зоны планирования и ожидается в 2018 году», - сообщил глава минэкономики края.

Планируется значительный рост добычи рудных полезных ископаемых. В энергетике ожидается устойчивый рост и увеличение промышленного производства в результате реализации двух проектов. В начале 2015 года вводятся последние агрегаты Богучанской ГЭС, и гидростанция выходит в режим эксплуатации. Также в 2015-м начнет работу новый энергоблок Березовской ГРЭС. По словам министра, в целом это даст возможность увеличить выработку электроэнергии к 2017 году на 20 %, что составляет 70 млрд киловатт часов.

В течение трех лет ожидается также, что уровень безработицы снизится с 1,4 % в текущем году до 1,2 в 2017-м, а зарплата в регионе вырастет на 8,5 %. «В ближайшие три года ожидаются позитивные тенденции основных социально-экономических показателей края», - подытожил Михаил Бершадский.

ХХХ

После прогнозов в правительстве перешли к экономическим реалиям. Следующий докладчик - министр финансов Владимир Бахарь, озвучил параметры краевого бюджета на 2015 год. Доходы – 165,8 млрд рублей, расходы - 183,7 млрд рублей. Дефицит - 17,9 миллиарда.

96 % расходной части бюджета – это реализация государственных программ, которых в следующем году будет 21. Основные из них - «Развитие образования», «Здравоохранение», «Соцподдержка населения», «Развитие транспортной системы».

В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию четвертый мост через Енисей в Красноярске, три школы, 21 детский сад, физкультурно-спортивный центр в Лесосибирске, также начнется строительство ФСЦ в Енисейске и Партизанском районе. Будет введена в эксплуатацию подстанция в Железногорске. Продолжится строительство онкоцентра, больницы в Богучанском районе, поликлиники в Курагинском районе.

«Значительный объем средств предполагается выделить на дорожное хозяйство, - доложил глава минфина края. - Прирост относительно 2014 года составит более миллиарда рублей. Здесь было поручение губернатора обратить внимание на муниципальные дороги. Продолжится подготовка Енисейска к празднованию 400-летия города. Предусматриваются средства на капремонт дома Вильнера и краеведческого музея в Минусинске, ремонты планируем начать в этом году. Начнется строительство перинатальных центров в Норильске и Ачинске».

В числе приоритетных направлений – исполнение указов президента и подготовка к Универсиаде-2019. На исполнение майских указов, как и в 2014 году, будет направлено 25 % расходов. Без учета федеральных средств это порядка 40 млрд рублей в 2015 году, за трехлетний период - около 140 млрд. Среди основных мероприятий – повышение заработной платы, строительство и введение новых дополнительных мест в детсадах. В 2015-2016 годах на это предусмотрено 3,6 млрд рублей. А также переселение людей из аварийного жилья. За три года из средств краевого бюджета будет выделено более шести миллиардов рублей.

Подготовка к Универсиаде начнется в 2015 году: разработка проектно-сметной документации и начало строительства объектов. В ближайшие три года на эти цели потратят более 20 млрд казенных денег, из них 17,7 млрд из федерального бюджета и 3,6 млрд рублей из краевого. Запланировано строительство 17 объектов, реконструкция шести и капремонт пяти. «Работа с федеральными ведомствами будет продолжена, потому что общий объем потребностей превышает данный объем средств», - заявил Бахарь. На сколько потребности превышают имеющиеся средства, министр не уточнил.

Одна из самых важных статей расходов – заработная плата. С 1 октября 2015 года запланирована индексация на 5 % зарплат всех работников бюджетной сферы. Повышение будет обеспечиваться, в частности, за счет оптимизации сети учреждений и численности работников.

Изменится благосостояние низкооплачиваемых профессий: уборщиков, сторожей, вахтеров, кочегаров, подсобных рабочих. Им предоставляется специальная региональная выплата, чтобы подтянуть их зарплату до уровня прожиточного минимума. С 1 июня 2015-го эти цифры вырастут в полтора раза. По предварительным оценкам, уровень зарплаты может составить от 9265 рублей в южных районах края до 18810 - в северных.

Новацией бюджета станет реализация нового краевого закона - о детях войны. Право на получение выплат получат около 30 тысяч жителей региона. На реализацию этого закона на три года предусмотрено 651 млн рублей. И них 217,8 - в 2015 году.

«Ситуация продолжает оставаться достаточно сложной, - подытожил Владимир Бахарь. - Принятые меры нам позволили сохранить в целом устойчивость бюджетных параметров, выйти на увеличение собственных доходов и снизить дефицит в среднесрочной перспективе. Теперь мы должны приложить все усилия, чтобы удержать данные параметры и одновременно продолжить работу по стимулированию роста доходов и повышению эффективности расходов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру