Депутаты осудили коллегу за хобби

Члены горсовета Красноярска позавидовали славе оппонента?

 В среду, 26 августа, депутаты городского Совета Красноярска обсудили необычный вопрос. Они пытались выяснить, этично ли рассказывать в социальных сетях о том, что происходит на закрытых заседаниях. Официально причиной разборок стала публикация в Facebook подробностей нашумевшей июньской сессии, где обсуждалась отставка председателя парламента Валерия Ревкуца и его заместителя Александра Глискова. Скандальный «прямой эфир» организовал депутат Владимир Владимиров.

Члены горсовета Красноярска позавидовали славе оппонента?
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и депутат Владимир Владимиров (рядом с главой правительства). Фото со страницы Владимирова в Facebook

 Разбирательство инициировала прокуратура, которой стремление депутата к чрезмерной открытости показалось нарушением регламента. А он гласит, что информация о происходящем на закрытом заседании парламентской сессии не должна покидать пределов зала. Между тем Владимиров и его смартфон сделали её достоянием гласности. Депутат, успевший до этого засветиться не в одном скандале (некоторые наблюдатели даже называют Владимирова гением пиара) выкладывал на своей странице в сети фото и видео с заседания.

Поступок Владимирова коллеги обсудили и осудили на комиссии по городскому самоуправлению. В соответствии со своей славой самобытного доморощенного пиарщика и, возможно, как поборник свободы слова, депутат не возражал против присутствия журналистов. И даже заявил, что «не надо больше проводить никаких закрытых заседаний, все должно быть известно…. Пусть нам всем будет стыдно за такие закрытые заседания».

Но стыдно не стало. Депутаты Геннадий Торгунаков и Александр Глисков высказались в том смысле, что сначала регламент, а потом - публичность. Парламентарий Юрий Туров обнародовал собственную интерпретацию «народной мудрости» про вынос сора из избы. Кто-то ещё заявил: нельзя снимать «чужой зад» и «кривые ноги», и тем более выкладывать фото с ними на страницы социальных сетей (как будто не этим занимаются тысячи пользователей Интернет). А кто-то даже заступился за Владимирова. Сам он заявил журналистам, что снимать и публиковать происходящее не перестанет. Такое у него хобби – признался член горсовета.

В итоге комиссия не решила, виноват ли настаивающий на публичности депутат. Да и наказания для таких нарушений не предусмотрено. Хотя, как отметил председатель комиссии Виталий Дроздов, можно давить на совесть. То есть в целом всё же осудили. И это как-то не вяжется с эпизодом из прошлого депутата Владимирова.

Однажды во время Олимпиады в Сочи он умудрился сфоткаться с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. И опубликовал фото. Улавливаете? Глава правительства России не возражал, а депутаты Красноярска почему-то возражают. Причём довольно громко. Складывается впечатление, что они отнюдь не против выноса сора из избы, наоборот – им словно не хватает скандальности. Один конфликт следует за другим, новый скандал вытекает из предыдущего. Так меркнет не дающая многим покоя слава пиарщика Владимирова. Восходят другие звёзды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру