В опасной автоколонне нашли нарушения

Око государево не обнаружило лицензии, технического контроля и адекватного графика

 После трагедий на федеральных трассах Красноярского края 9 и 22 июля прокуратура края, автодорожный надзор, ГИБДД и инспекция труда провели проверки в ООО «Автоколонна 1967-Восток» и ООО «Автоколонна 1967-Запад». Сегодня, 21 августа, стали известны результаты.

Око государево не обнаружило лицензии, технического контроля и адекватного графика
Красноярский край, федеральная трасса М-53, 22 июля 2015 года. Фото: ГУ МВД.

 По мнению ревизоров, водители предприятия имеют соответствующую квалификацию и стаж работы, но с некоторыми из них не проводился инструктаж по безопасности движения. При этом грубо нарушался режим труда. Некоторые водители отдыхали менее восьми часов. В графиках работы не обозначалось время начала и окончания работы, время перерыва на отдых и питание.

Перед рейсом водителей осматривали медработники предприятия, но лицензии на это автоколонна не имела. В некоторых пунктах междугородных перевозок (например, в Новосибирске и Кызыле) после рейса обязательные медосмотры водителей вообще не проводились. Более того, не проверялось там и техническое состояние автобусов.

На маршруте Красноярск-Шарыпово автоколонна не контролировала соблюдение норм вместимости салона. В момент трагического ДТП вместо 43 пассажиров в автобусе ехали 52…

Транспортным предприятиям выданы предписания об устранении нарушений. В отношении директоров и юридических лиц возбуждены и уже переданы в суд административные дела. Временно (до рассмотрения дел судами) запрещена перевозка «Автоколонной 1967» пассажиров по маршрутам «Красноярск-Кызыл» и «Красноярск-Кемерово-Новосибирск».

Расследование уголовных дел, возбуждённых после аварий в Балахтинском и Козульском районах, продолжается.

Неделей ранее Следственный комитет по краю также рассказал о найденных в транспортных предприятиях нарушениях. В том числе о фальсификации некоторых технических документов, подтверждающих пригодность автобусов к эксплуатации. Напомним, после аварии, 23 июля, полиция и Госавтодорнадзор проверили техническое состояние транспорта «Автоколонны 1967» и не выпустили на трассу 50 автобусов из 60.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру