Аварии под Красноярском могут изменить закон

Фальсификацию документов обнаружили правоохранители у междугородних перевозчиков

 В понедельник руководитель СК РФ по Красноярскому краю Игорь Напалков рассказал о расследовании июльских трагедий с участием пассажирских автобусов. Эти ДТП в Балахтинском и Козульском районах унесли жизни 22 человек.

Фальсификацию документов обнаружили правоохранители у междугородних перевозчиков
Красноярский край, июль 2015 года. Фото: пресс-служба ГУ МВД России по региону

 «В транспортных предприятиях выявлен целый ряд нарушений. Среди них - отсутствие аккредитации у сотрудников, в том числе у тех, кто отвечал за допуск водителей к управлению автобусом, а также фальсификация некоторых технических документов, которые должны подтверждать пригодность транспортного средства к эксплуатации. Эти документы составлялись «передними числами»: еще не наступили события, а акты уже готовы», - пояснил руководитель регионального Следственного комитета.

Автобусы, ставшие участниками трагических ДТП, принадлежали предприятию «Автоколонна 1967». После аварий за «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья» были возбуждены уголовные дела. Позже их объединили в одно производство и переквалифицированы в статью «нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель двух и более людей».

Игорь Напалков рассказал, что Главное следственное управление СК РФ по краю выступило с законодательной инициативой. Правоохранители намерены вернуть существовавшую в советское время возможность лишать прав водителей автобусов. В центральном аппарате Следственного комитета РФ инициативу красноярцев поддержали. Она будет внесена в Госдуму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру