В Сибири глава Татарстана поменял тюбетейку на ушанку

Федеральный Сабантуй в Красноярске признали достаточно масштабным

 В воскресенье, 19 июля, на красноярском острове Татышев прошло празднование XV Федерального Сабантуя. В национальном татаро-башкирском торжестве приняли участие гости из разных регионов России. Посетил его и временно исполняющий обязанности президента Республики Татарстан Рустам Минниханов. Ещё до официального начала праздника он вместе с губернатором Красноярского края Виктором Толоконским побывал на многочисленных национальных подворьях, разместившихся в этот день на острове. И, как выяснил корреспондент «МК», остался доволен увиденным.

Федеральный Сабантуй в Красноярске признали достаточно масштабным
Надеть меховую шапку и рукавицы гостю из Татарстана пришлось в тридцатиградусную жару. Фото: Андрей Афанасьев

«За всё время проведения Федерального Сабантуя я ещё не видел такого масштабного празднования, - сказал Рустам Минниханов. - Посещая татарские площадки и подворья, представленные жителями Красноярского края, мы убедились, что здесь очень бережно хранят национальный язык и культуру, а сохранение самобытности народов очень важно для нашего многонационального государства».

Губернатор Виктор Толоконский поздравил красноярцев и гостей города с праздником, напомнив о древних традициях Сабантуя. «В этот день в каждом селе готовили угощение, награждали самых сильных и ловких, прославляли труд земледельца и надеялись на хороший урожай, - отметил глава региона. - Этот праздник собирает за одним столом представителей всех культур и религий. Сабантуй - это не только интересное прошлое, но также замечательное настоящее и грандиозное будущее».

На открытии праздника Виктор Толоконский и Рустам Минниханов в знак дружбы обменялись памятными подарками. Гость из Татарстана преподнес главе Красноярского края традиционный татарский чапан и тюбетейку, а губернатор подарил Рустаму Нургалиевичу сибирские унты, шапку-ушанку и рукавицы…

Несмотря на жару (столбик термометра зашкаливал за отметку 30 градусов) в воскресенье на острове Татышеве собралось огромное количество красноярцев и гостей города. На трех праздничных сценах прошли концерты профессиональных и самодеятельных коллективов, батыры состязались в борьбе «корэш», зрители приняли участие в шуточных спортивных состязаниях, посетили локации «Города мастеров», национальные подворья на «Площади дружбы» и отведали кушанья разных народов России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру