Детей государственной важности пристроят под присмотр

Губернатор Толоконский лично контролирует строительство детских садов

 Несколько лет назад правительство России приняло беспрецедентные меры по стимулированию рождаемости. Власти разработали долговременные программы помощи семьям, включающие различные пособия, материнский капитал и систему поддержки многодетных. Однако одновременно с исправлением демографической ситуации нужно решать одну острую проблему: подрастающей малышне стало не хватать дошкольных учреждений. Следом за демографическим взрывом возникла социальная напряженность – молодые родители (прежде всего мамы) не могли трудоустроиться до тех пор, пока ребенок не обретет заветное место в детском саду.

Губернатор Толоконский лично контролирует строительство детских садов
Делегация чиновников во главе с губернатором посетила несколько стройплощадок. Фото: krskstate.ru

Ликвидация дефицита

Власти Красноярского края серьёзность задачи оценили сразу. На всех уровнях, включая региональный и муниципальный, вплоть до сельсоветов, были разработаны специальные меры по ликвидации очередей в детские учреждения. Но везде и сразу такую проблему не решить.

Дело в том, что дефицит детских садов был сформирован еще пару десятков лет назад, когда из-за так называемой «демографической ямы» многие дошкольные учреждения были проданы. А то и просто попали в разряд аварийных из-за длительной эксплуатации и отсутствия ремонта. Десятки детсадов ведомственного подчинения попросту прекратили существование. В результате тысячи детей остались без качественного дошкольного образования.

Последние три года детские сады в России строятся довольно высокими темпами. Недавно Владимир Путин подтвердил, что за это время в стране введено более миллиона мест. А в следующем, 2016 году, во всех регионах дети от трех до семи лет должны быть полностью обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Это задача, которую и в Красноярском крае предстоит решить, несмотря на дефицит бюджета и возрастающую из-за дефляторов стоимость строительства. В этом году в регионе планируется ввести в эксплуатацию почти тринадцать тысяч мест. По заверениям чиновников, это возможно за счет нового строительства, создания дополнительных мест в уже работающих детских садах (при более эффективном использовании площадей), доукомплектования групп, возврата зданий бывших детсадов в лоно управлении образования, сотрудничества с частными развивающими и образовательными центрами.

Сколько и за сколько

В этом году на средства федерального, краевого и муниципальных бюджетов в регионе возводятся 29 садов. Из них 15 – в городах, 14 – в сельской местности. Кроме краевой столицы - самого густонаселенного города региона, - новые сады в этом году откроют двери для дошколят в МинусинскеАчинске, Канске, Енисейске, Лесосибирске. В сельской местности порадуют малышей современные здания в Пировском районе, в посёлках Березовка, Емельяново, Курагино, Абан. На эти цели до 2016 года в краевой казне и муниципальных бюджетах заложено более шести млрд рублей.

Судя по отчетам подчиненных губернатору Виктору Толоконскому, взявшему под личный контроль проблему детсадов, восемь объектов находятся в высокой степени готовности и будут сданы в эксплуатацию до конца сентября. Ввод остальных запланирован к завершению 2015 года.

На днях глава региона побывал сразу на трех стройплощадках – в микрорайоне Северном (переулок Светлогорский), в Кировском районе (улица Грунтовая) и в микрорайоне Пашенном (улица Судостроительная). Эти детсады находятся в разной степени готовности – в Светлогорском строительство практически завершено, и совсем скоро сюда придут 270 ребят. Два других объекта должны открыться осенью 2015 года.

По итогам инспекции губернатор провел совещание, в котором участвовали заместитель председателя правительства Галина Пашинова, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства края Николай Глушков, министр образования региона Светлана Маковская, мэр Красноярска Эдхам Акбулатов, его первый заместитель Игорь Титенков и руководитель главного управления образования администрации города Андрей Лапков.

«Мы эту работу продолжим»

Что увидел губернатор? По его словам, только соблюдать график строительства сегодня недостаточно: «У нас рождаемость все последние годы была высокая, я не считаю, что на рубеже 2015-2016 годов мы решим эту проблему. Детские сады еще предстоит строить, эту работу и в дальнейшем надо продолжать», – подчеркнул Толоконский.

Глава региона отметил, что удовлетворен ходом работ на стройплощадках, которые увидел: «Заметно, что рабочие трудятся не покладая рук. Уверен, конкретно по этим объектам обойдется без сбоев, сроки будут соблюдены. Здесь есть заслуга как краевого штаба, контролирующего ход строительства, так и штабов органов местного самоуправления».

Сейчас, по данным министерства образования, в регионе почти 118 тысяч детей от трех до семи лет обеспечены дошкольным образованием. В очереди в детские сады на конец июня 2015 года стоят более 11 тысяч детей того же возраста. Больше всего желающих попасть в дошкольные учреждения насчитывается в краевой столице. В других территориях края особенно много детей ждет очереди в Лесосибирске (640 дошкольников), Емельяновском (750), Березовском (763), Курагинском (549) районах. Поэтому все работы необходимо максимально ускорить - так жёстко сформулировал ближайшую цель губернатор. При этом вопрос недостатка мест решается не только строительством новых дошкольных учреждений, но и за счет таких мероприятий, как реконструкция и капитальный ремонт детсадов, доукомплектование групп, возврат зданий бывших садиков, сотрудничество с частными развивающими центрами. До конца года будет введено почти 13 тысяч мест для дошкольников от трех до семи лет. Такой прогноз дала министр образования края Светлана Маковская

Существенных трудностей, в том числе по линии финансирования объектов, нет. На первой же осенней сессии Законодательного собрания края при корректировке краевого бюджета детсадовским стройкам будет добавлено около 300 млн рублей, сэкономленных на других статьях расходов. Эти деньги приплюсуются к ранее выделенным шести миллиардам рублей.

Детский сад плюс воспитатели

На том же совещании Виктор Толоконский отметил: «За всю современную историю региона не велось еще так активно строительство этих важных социальных объектов. Выполняя поручение президента страны, нам удалось сконцентрировать финансовые и административные ресурсы, чтобы добиться такого масштаба работы. Кроме того, мы планируем выкупить восемь зданий детских садов, которые возводят частные инвесторы. Колоссальная работа предстоит и помимо строительства. В частности, нужно обеспечить новые садики профессиональными кадрами».

Глава региона подчеркнул, что чиновникам и строителям предстоит напряжённая работа в этом направлении под личным контролем губернатора: «Мы решаем серьезную государственную задачу, здесь будут расти наши дети и качество строительства – вопрос приоритетный. Предусмотреть нужно все: организацию подъездных путей, обустройство прилегающей к дошкольным учреждениям территории, зеленые насаждения. Лично объеду все новые садики с инспекцией. Если найду нарушения - и подрядчиков, и чиновников ждут проблемы», – заявил Виктор Толоконский.

Губернатор также отметил: власти региона делают все для того, чтобы к 1 января 2016 года обеспечить местами в детсадах всех ребятишек от трех до семи лет. Но и после этой даты работа не завершится: следующий этап будет касаться обеспечения местами в дошкольных учреждениях детей двухлетнего возраста.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 8 июля 2015

Заголовок в газете: Дети государственной важности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру