По следам отказа в госпитализации: в Ачинске умер пациент «скорой»

Депутатов Красноярского края насторожили участившиеся жалобы на медиков

 Смерть в Ужуре пенсионерки с больным сердцем, которую отказались госпитализировать врачи «скорой помощи», вот уже несколько дней не покидает топы наиболее активно обсуждаемых тем. Вчера, 16 июля, к расследованию причин гибели пожилой женщины подключился Следственный комитет. А сегодня «МК» стало известно, что разобраться в ситуации намерены и депутаты Законодательного собрания.

Депутатов Красноярского края насторожили участившиеся жалобы на медиков
Фото: pixabay.com

 «Такие сигналы должны тщательно дополнительно проверяться. Мы с коллегами обратимся в министерство здравоохранения края, чтобы была проведена должностная проверка и выяснены все обстоятельства: почему врачи «скорой» так реагировали, почему не выполнили необходимые действия для сохранения жизни человека?» - заявил «МК» член комитета по здравоохранению и социальной политике Заксобрания Владимир Седов.

Депутат также рассказал, что на днях к нему обратился с похожей бедой житель Ачинска. «Он сообщил, что позвонил брат и сказал, что очень плохо себя чувствует. Приехав к брату, мужчина диагностировал у него проблемы с сердцем (раньше сам работал в системе здравоохранения), вызвал «скорую помощь». Она приехала, сделали кардиограмму, на которой, по его словам, было видно, что нужно предпринимать срочные действия, но врачи только посмеялись. Он все же уговорил их, но сперва брата увезли на освидетельствование - трезвый или нет, - потом отправили в приемный покой, еще куда-то возили-возили… В итоге больной на следующий день скончался. Обратившийся ко мне житель Ачинска представил справки, в одной из них причина смерти указана как сердечная недостаточность. По другим документам – отравился суррогатным алкоголем».

По словам парламентарий, ситуация неоднозначная, требует проверки. Но обстановка в целом настораживает. «Хочу сказать, что жалоб на здравоохранение очень много. По крайней мере, у меня в округе. Это и лекарственное обеспечение, и отношение врачей к пациентам: где-то нагрубили, где-то не выписали лекарство. Такого количества обращений, и так сразу, у меня еще не было. Нужно разбираться», - уверен депутат.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 22 июля 2015

Заголовок в газете: "Скорой" дело делается

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру