В больницах Красноярского края сокращают врачей

С больной головы на отсутствующую переложили проблемы медицины

 Систему здравоохранения Красноярского края продолжают оптимизировать. Есть опасения, что сокращение расходов сильно ударит по качеству медицинской помощи.

С больной головы на отсутствующую переложили проблемы медицины
Фото: img.newsinfo.ru

 «МК» обратился в минздрав края, чтобы узнать, сколько в 2014 году сэкономлено бюджетных средств и на чем экономили. Ответ получили короткий и туманный. «В 2014 году в рамках оптимизации сумма составила примерно 25 млн рублей. Основные мероприятия: отмена индексации размеров денежного вознаграждения лиц, замещающих государственные должности края, должностных окладов государственных гражданских служащих края на 5 % с 01.2014; оптимизация численности государственных гражданских служащих и работников (имеется в виду аппарат министерства) и сокращение расходов на текущее финансирование». В письме также сообщалось, что речь идет только о самом министерстве. То есть какова ситуация в медучреждениях края, мы не узнали. Хотя интересовало именно это. Впрочем, нам не привыкать получать из ведомства Вадима Янина витиеватые письма, либо вообще не содержащие ответов на конкретные вопросы, либо лишь частично раскрывающие сведения. Дескать, что нам хочется, то и сообщим, об остальном умолчим.

Но даже к тому, что написали в минздраве, остается много вопросов. Например, хотелось бы узнать, чего конкретно лишили себя чиновники? Что значит фраза «сокращение расходов на текущее финансирование»? Стали меньше бумаги и канцелярки покупать или сократили количество кабинетов, ужавшись по рабочим местам, дабы снизить затраты на коммуналку? Или другой вопрос: в связи с «оптимизацией численности госслужащих» сколько человек сократили и чем эти люди занимались? Интересно ведь, о ком идет речь в данном пассаже: одно дело рядовых сотрудников выкинули за штат и другое – неких руководителей. Хотя, скорее всего, речь идет о сокращении свободных ставок.

Служащие министерства, которые подготовили не устраивающий нас ответ, ни за два дня до выходных, ни в первый рабочий послепраздничный день телефонную трубку не поднимали. Неужто их оптимизировали?..

Меж тем в больницах региона идут реальные сокращения. Например, в Красноярской межрайонной клинической больнице скорой медицинской помощи имени Н.С. Карповича, именуемой красноярцами БСМП, из двух отделений нейрохирургии оставили одно (на 60 мест). Удивительно – не то слово в данной ситуации. Раньше, имея по сорок коек в каждом отделении, больница не могла предоставить всем пациентам необходимых условий, люди вынуждены были лежать в коридоре. Вот такая оптимизация. Сколько она сэкономила денег? И зачем она нужна, если в итоге отразится на качестве медуслуг? Разве в этом цель оптимизации здравоохранения?

Сокращаются ставки и в других больницах края. Об этом главврачи говорят неохотно, пытаясь представить все в радужном свете, мол, затеянная минздравом оптимизация расходов – во благо. Дело в том, что в 2014 году формально независимые муниципальные медучреждения, не подчинявшиеся напрямую краю, перешли под крыло министра Вадима Янина.

«91 штатная единица сокращена, это 10 % штатной численности, - рассказал «МК» главврач Сосновоборской ЦГБ Александр Ляхов. - Сокращались вакантные ставки, сокращался младший персонал путем перевода с одной должности на другую в связи с квалификационными требованиями. У нас все были санитарками, но они не выполняли тот функционал, который накладывается на младший медперсонал, и они переводились из санитарок в уборщицы служебных помещений. Врачебные ставки не сокращались». Однако в процессе разговора выяснилось, что терапевты, например, лишились возможности заработать больше, беря дополнительные ставки. «Если раньше врач получал 0,5 ставки за кардиолога, 0,25 – за уролога и ставку терапевта, он что - больше принимал пациентов или было качественнее обслуживание? Нет, - считает Ляхов. – Я ввел ставку полноценного кардиолога, а не переученного терапевта. Врач-совместитель, который всю жизнь работал на 0,5 ставки кардиолога, с него эта ставка ушла, он работает терапевтом и стал получать на 0,5 ставки меньше». Оптимизация расходов в больницах края идет по принципу: у медучреждения есть бюджет, в его рамках и проводите реформы. Каждый действует по своему разумению, сокращает то, что считает ненужным. Однако в условиях кризиса, когда расходные материалы подорожали в два-три раза, дело, вероятно, может дойти и до сокращения самого необходимого.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 11 марта 2015

Заголовок в газете: С больной головы на отсутствующую

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру