Лечить Крым поставили чиновника из Сибири

Бывший замминистра Красноярского края курирует на полуострове фармацевтическую сеть

 В конце декабря медицинские круги Красноярска взбудоражил слух об отставке первого замминистра здравоохранения края Вячеслава Добрецова. Информацию об увольнении «МК» тогда подтвердили в министерстве и рассказали, что Вячеславу Григорьевичу предстоит курировать строительство медицинских объектов для Универсиады-2019. Однако планы изменились.

Бывший замминистра Красноярского края курирует на полуострове фармацевтическую сеть
Фото: pixabay.com

 Как выяснил сегодня «МК», Международные студенческие игры в Красноярске пройдут без Добрецова. Курировать строительство медицинский чиновник не стал, а отправился к теплым крымским берегам. Сейчас он является директором Государственного унитарного предприятия республики «Крым-Фармация».

Основной вид деятельности компании - розничная торговля фармацевтическими товарами. В недавнем интервью крымским журналистам Добрецов сообщил, что намерен в будущем сделать компанию регулятором рынка фармакологии полуострова. «У нас будет работать отдел маркетинга, который станет сравнивать цены в частных аптеках. Здесь уже будут работать рыночные механизмы: наша задача, с одной стороны, зарабатывать деньги - и при этом быть неким регулятором рынка. Чтобы мы опускали цены и за нами опускали цены», - цитирует Добрецова РИА Новости (Крым).

Намерения гуманные, но пока без конкретики. Чтобы торговать «дешёвыми лекарствами» - с минимальными надбавками, - предприятие должно прочно стоять на ногах. Между тем ГУП «Крым-Фармация» образовалось всего полгода назад, в октябре 2014-го, в процессе слияния 121 предприятия. Как сообщают крымские СМИ, у каждого из этих предприятий имелись долги и хозяйственные сложности. В январе-феврале у «Крым-Фармации» практически не было товарооборота. Зато появился оптимист-директор. Причём не без опыта: будучи замминистра здравоохранения в Красноярском крае, Добрецов имел некоторое отношение к развитию государственной сети «Губернские аптеки»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру