Минздрав Красноярского края всколыхнуло увольнение

Отставку замминистра связали с будущими перестановками и минувшими ожиданиями

 Медицинские круги Красноярска в конце минувшей недели взбудоражил слух. Речь шла о якобы состоявшейся отставке первого замминистра здравоохранения края Вячеслава Добрецова. Сегодня информацию об увольнении «МК» подтвердили в министерстве. Здесь нашему корреспонденту сообщили, что Добрецов находится в отпуске, после которого действительно уйдёт из минздрава. Любопытен контекст, в котором ситуацию с увольнением заместителя Вадима Янина восприняли в кулуарах.

Отставку замминистра связали с будущими перестановками и минувшими ожиданиями
Вячеславу Добрецову предстоит курировать строительство медицинских объектов для Универсиады. Фото: allphoto.in.ua

 Один слух повлёк за собой другой – возобновились разговоры о грядущей отставке самого министра. СМИ региона не раз писали о проблемах в региональном здравоохранении. «МК» посвятил этой теме множество публикаций, касаясь как глобальных вопросов, например, перебоев с лекарствами для льготников, так и «частностей» - ситуации в противотуберкулезном санатории «Пионерская речка», который после нашей статьи посетила высокая делегация чиновников.

Несмотря на «шишки снизу», естественным образом летящие в главу ведомства Вадима Янина, «шишек сверху» ему чудесным образом удавалось избегать. Во всяком случае до отставки министра дело так и не дошло. Тем не менее, среди его коллег активно обсуждались даже возможные кандидаты в преемники. Звучали, в частности, фамилии главного врача краевого онкологического диспансера Андрея Модестова, руководителя КГБУЗ «Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн» Алексея Подкорытова и теперь уже бывшего вице-мэра Красноярска Виктора Шевченко. Последний, впрочем, недавно отбыл в Новосибирск, чтобы занять кресло вице-губернатора. По информации знающих Шевченко людей, чувствует он себя на новом месте весьма комфортно.

Интересно, что ожидания отставки Вадима Николаевича родились в медицинской элите края еще при губернаторе Льве Кузнецове. Но обрели новую жизнь с его отъездом в Москву. Точнее, с приездом в край Виктора Толоконского. Не только в связи с проблемами отрасли, но и потому, что новый глава региона сразу активно взялся за кадровую политику. Кроме того, считалось, что тема здравоохранения у губернатора Толоконского на особом контроле. Своим советником он назначил человека именно из этой сферы - доктора медицинских наук из Томска Наталью Рязанцеву. В здравоохранении работает и супруга Виктора Александровича. Так что губернатор не может не быть «в теме».

Между тем факт остаётся фактом: Вадим Янин по-прежнему руководит здравоохранением региона. Имеет ли какую-то глубинную подоплёку увольнение его первого заместителя - покажет время. А пока с уверенностью можно говорить только об официальной версии отставки Добрецова. Как пояснили нам в минздраве, после отпуска бывший зам Янина будет курировать строительство медицинских объектов в Дирекции по подготовке к Универсиаде-2019.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру