Красноярск проехал на красный

Столица края прогремела авариями на всю страну

 Когда в программах новостей по федеральным телеканалам показывают сюжеты о Красноярске, просыпается авансом гордость: ну-ка, что там у нас?.. Однако прозвучавшее на днях сообщение о передаче в суд дел, связанных со смертельными ДТП, навело на статистические размышления о тенденции прошлого года. Региональная столица слишком часто упоминалась в негативном контексте дорожных происшествий. 2014-й стал годом незаурядных, но трагичных информационных поводов: край, в котором хочется жить, превратился в край, где нужно выжить.

Столица края прогремела авариями на всю страну
Этот красноярский автобус заехал в фонтан кипятка. Фото: www.fontanka.ru

 Чем-то провинилась в прошлом году улица Семафорная. Автомобильные неприятности на ней начались уже 5 января: нетрезвый старший инспектор отдела ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» не справился с управлением своей Toyota Wish. В результате погибла жена инспектора.

Летом на этой же улице пьяный водитель большегруза снес опору виадука и несколько его пролетов рухнули на землю. Женщина, которая в этот момент шла по надземному переходу, скончалась.

В феврале край опять оказался в федеральных новостях - в Ачинске под колесами автомобиля, которым управлял священник, погибла молодая женщина, переходившая с ребенком на руках дорогу.

В краевом центре лихачи гибнут регулярно: например, в апреле водитель Honda Civic въехал в столб на улице Копылова. Аналогичный смертельный случай произошел в мае в Ветлужанке. Оба автомобилиста были пристегнуты ремнями безопасности.

В конце весны Красноярск опять прогремел на всю страну: водитель маршрутного автобуса № 65 завёз пассажиров на улице Вавилова в фонтан кипятка, люди оказались заблокированы в салоне, а сам рулевой выбрался и убежал. Более десятка человек получили ожоги. Вызволяли несчастных из автобуса граждане среднеазиатских республик, работавшие на близлежащем рынке. Соотечественники фиксировали происходящее на камеры мобильных телефонов.

ДТП с общественным транспортом словно стали некой зловещей фишкой ушедшего года: то и дел звучали сообщения об аварии с участием автобуса и грузовика, двух автобусов, автобуса и поезда... В декабре водитель автобуса № 76 после столкновения с маршруткой въехал через ограждение на территорию школы № 82. Благо – детей перед крыльцом не оказалось.

Начало лета шокировало аварией на трассе Красноярск-Железногорск - погиб участник Олимпийских игр в Сочи бобслеист Николай Хренков. Позже выяснилось, что спортсмен стал виновником лобового столкновения.

Пешеходов насторожил случай на улице 9 мая, произошедший 14 июля: Honda Inspire выехала на перекресток на красный свет и столкнулась с Toyota Corolla Levin, после чего отлетела в сторону пешеходного перехода, где сбила несколько человек. Тогда никто серьезно не пострадал. Однако печальные последствия имело похожее ДТП - студент Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого и сын главного врача одной из местных больниц за рулем автомобиля Nissan насмерть снес на перекрестке Горького-Ленина двух женщин. Студенту - многократному нарушителю дорожных правил – оставили право управлять автомобилем…

Итоги года неутешительны. Несмотря на ежедневные смертельные сводки, практически каждый уик-энд только в Красноярске автоинспекторы задерживают в среднем по сотне нетрезвых водителей. Их не пугает ни повышение штрафов, ни лишение прав, ни арест на 15 суток.

Вряд ли автоинспекторы в ближайшей перспективе смогут заметно повлиять на аварийность в регионе. Одну из причин сформулировал представитель Общественного совета при ГУ МВД по краю, мастер спорта России по автомобильному спорту Александр Пономарев. «Пока каждый человек сознательно не выстроит для себя определенные «нельзя» - нельзя садиться за руль пьяным, нельзя быть агрессивным за рулем, нельзя нарушать закон, - ситуацию на наших дорогах сложно будет изменить к лучшему, как бы ни работали сотрудники ГИБДД», - заявил он накануне новогодних праздников.

А первого января на дорогах Красноярска задержали более тридцати пьяных автолюбителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру