В обход санкций накроют новогодний стол красноярцы

Сёмгу заменят нельмой, а хамон – холодцом

 В магазинах началась предпраздничная суета. Пока красноярцы, по словам продавцов, покупают в основном подарки, но скоро очередь дойдет и до продуктов. В этом году новогодний стол придется накрывать с учетом экономического кризиса, грандиозного скачка доллара и как следствие - подорожания. Выросла в цене вдвое красная икра, наценилось мясо и птица. Свежие огурцы бьют все рекорды, словно это главный атрибут новогоднего стола. За последние дни их стоимость поднялась в три раза – почти до трех сотен рублей. Впрочем, дороговизна – это еще полбеды…

Сёмгу заменят нельмой, а хамон – холодцом
Фото: open.az

 Дороговизной не каждого напугаешь, даже в кризис. Но и тем, кто живет по принципу «Только раз в году бывает Новый год!» тоже накрыть стол с размахом вряд ли удастся. Новогоднему изобилию мешают санкции, введенные Евросоюзом в отношении России. Так, в связи с запретом на ввоз ряда импортных деликатесов горожане ощутят на предпраздничных прилавках недостаток импортных сыров, хамона, семги и форели из Норвегии.

От каких продуктов для праздника придется отказаться в этом году? - такой вопрос мы задали известным в регионе людям.

Виктор Зубарев, вице-премьер правительства края, министр экономического развития и инвестиционной политики:

- В моей семье много лет Новый год проходит очень скромно, так как я придерживаюсь хороших русских традиций - рождественский пост до 7 января. Поэтому на столе нет ни семги, ни тем более мяса, молока, яиц, спиртного. Мои любимые блюда - все, что связано с капустой: тушеная, соленая (с брусникой, с яблоками). Мы сами солим. Тещина капуста ни с чем не сравнится. На Рождество Христово позволяем себе открыть немножко закрома и воспользоваться тем, что Бог послал. В моей семье всегда очень скромный стол: пришли в магазин, на рынок и что взяли, то взяли. Не пользуюсь семгой, люблю нашу рыбу – нельма, сиг, хариус. Самая любимая - северный голец, но он редко бывает. Сейчас появляется оленина, начал получать удовольствие от приготовления баранины.

Лидия Федяева, директор Красноярского государственного ансамбля танца Сибири имени М. Годенко:

- Красной икры у нас на новогоднем столе, наверное, не будет, очень она дорогая стала. Остальное, пожалуй, по силам купить. Сейчас большое разнообразие рыбы свежего улова продают, и цена доступная. Мясных магазинов много открылось в Красноярске. Цены, конечно, не низкие, но на праздник есть возможность выбора. Урожай овощей с дачи собрали, засолили. Думаю, так большинство красноярцев делают. Экзотические фрукты, которые появляются в магазинах к празднику, мы не берем. Покупаем мандарины, яблоки, помело. Традиционно на новогодний стол мы готовим салат с креветками и салат с сухариками. Рецепт не спрашивайте, не знаю, это все делает моя любимая племянница, потому что я постоянно на работе. Мое дело - насушить сухариков. Обязательно на новогоднем столе будет холодец. Я росла в деревне и меня мама с детства научила его готовить. Будет и настоящий оливье. С колбасой - это на скорую руку салат, а настоящий - с мясом или курицей, можно добавить обжаренный лук, остальное стандартно. Очень вкусно. Поздравляю всех с наступающим праздником!

Владимир Мусиенко, замруководителя главного управления по физкультуре, спорту и туризму администрации Красноярска :

- Я большой любитель сыров. Особенно пармезан мне нравится, поэтому, конечно, ощутил последствия санкций. Но, знаете, новогодний стол – это не главное, гораздо важнее атмосфера праздника, как ты его встретишь. Мне запомнилась встреча Нового года, когда мы въехали в него на лыжах. Договорились с другом встретиться на острове Татышеве, а оказалось, собралось человек пятнадцать, все на лыжах. Поставили маленький столик, шампанское, большие часы у нас были с собой. Очень весело отметили.

Ирина Антипина, председатель правления банка «ЕНИСЕЙ», депутат горсовета Красноярска:

- Лично для меня больших проблем нет накрыть стол, и я от этих санкций не испытываю никакого стресса. Мне даром не нужен ни этот сыр, ни норвежская семга, ни хамоны. Не думаю, что в Сибири такие уж большие гурманы, которые с утра до вечера едят сыр с плесенью. Сейчас очень много нашей хорошей северной рыбы (муксун, сиг и другие), которая гораздо вкуснее искусственно выращенной и непонятно чем вскормленной норвежской семги. Есть множество вкусных продуктов, которые можно своими руками приготовить. На новогоднем столе сто процентов должен быть холодец (это мама с детства готовила), пельмени, они заменят любые импортные блюда и салат Оливье. Эти блюда каждый год присутствуют на нашем новогоднем столе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 17 декабря 2014

Заголовок в газете: Стол вне санкций

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру