Эксперты рассмотрели способы экономии

Можно научиться не только зарабатывать, но и грамотно тратить

 По данным Росстата, средняя заработная плата в Красноярском крае составляет 32,3 тысячи рублей. Это показатель, получившийся в результате сложения зарплат нефтяников и банкиров с доходами работников села, медиков и учителей. Понятно, что он не может отражать реальной картины. Однако, по мнению психологов, даже получая небольшие деньги, можно создать собственный резервный фонд.

Сколько денег нужно для счастья? Ответить на это смог, пожалуй, только персонаж Ильфа и Петрова Шура Балаганов, который знал, что ему требуется ровно 6400 рублей. В реальной жизни все сложнее, потому что у денег есть одно неприятное свойство: их всегда не хватает - хоть бедным, хоть богатым. Чтобы жить в гармонии с собственными желаниями и возможностями, психологи советуют научиться управлять расходами и доходами.

Можно научиться не только зарабатывать, но и грамотно тратить
Рисунок: Анатолий Самарин

 Прежде всего следует начать их считать. «В старину в русских семьях было непреложным правилом иметь две книги учета - хозяйственную и кассовую. Сегодня их роль могут выполнять обычные школьные тетради. В первую тетрадь (хозяйственную) внесите опись всего имущества с примерной оценкой состояния и сроком замены, - советует психолог Наталья Королинская. - Во второй (кассовой) разделите каждую страницу вертикально пополам, обозначьте левую часть «приход», а правую «расход» и распишите вперед на срок как можно больший. Время замены вещей из хозяйственной тетради внесите в графу будущих необходимых расходов кассовой тетради, чтобы внезапно сломавшийся старый холодильник или телевизор не стали финансовой неожиданностью. Туда же запишите по месяцам все прочие планируемые покупки и обязательные расходы: плату за коммунальные услуги, детсад или школу, сотовую связь и прочее. Также следует учесть дни рождения друзей и родных, которых намерены поздравить, и все будущие события, которые повлекут расходы, с указанием суммы. То есть максимально полно составьте картину своего ближайшего будущего в денежном выражении».

Далее нужно сложить доходы семьи и вычесть из них сумму обязательных расходов, а полученный остаток разделить на число дней в месяце. Это ежедневный лимит, с которым следует соотносить траты. На записи уйдет не больше пяти минут в день, но уже через месяц будет полностью ясна финансовая картина. А это означает, что вы сможете влиять на расходы, оптимизируя их, ища пути к созданию резервного фонда. Контролируя расходы, можно добиться экономии семейного бюджета до 20 %.

Как и на чем экономить

По мнению американских социологов, каждый третий человек на планете ощущает нехватку денег, каждому второму едва хватает средств до зарплаты, а каждый первый хочет получать больше, чтобы накопить какую-либо сумму. «Люди, которые тратят все, что зарабатывают, часто считают всему виной недостаточно высокую зарплату, при которой невозможно экономить, - поясняет Королинская. – Но так говорят люди с ежемесячным доходом и в 30 тысяч, и в 300 тысяч рублей. Причина эта надуманная. Доход разный - проблемы одинаковые. Любой человек может откладывать от поступления денежных средств 10 %. При этом его образ жизни практически не изменится».

Заплатить себе в первую очередь - привычка богатых людей. Жить на 90 % и даже 70 % от зарплаты нисколько не сложнее, - уверены специалисты, и в большинстве ситуаций вы различий не заметите. Главное - отложить деньги надо сразу в день получки, иначе под конец месяца средств на «кубышку» может не остаться. Если самостоятельно не получается, попросите в бухгалтерии по месту работы вычитать определенную сумму от зарплаты и переводить ее на текущий счет в банке, предварительно для этого созданный.

Продукты

Основной строкой расходов в семейном бюджете традиционно считаются траты на продукты питания. По данным Красноярскстата, в первом полугодии 2014 года жители региона расходовали на это более трети своих доходов. Оптимизировать процесс похода по магазинам с целью экономии - вовсе не означает ввести режим голодания, нужно попросту делать покупки правильно.

Наверняка каждый попадал в ситуацию, когда, зайдя в супермаркет за булкой хлеба, выходил с полными пакетами еды. На маркетинговые исследования торговые сети тратят большие деньги и потому знают, как заставить купить то, о чем вы и не думали. Например, обращали внимание, что лотки с хлебобулочными изделиями находятся всегда в самом конце зала? То есть шанса заскочить, взять хлеб и сразу выйти у нас практически нет. И пока до него дойдешь, тележка обязательно чем-нибудь наполнится. Исходя из этого - совет: ходите в магазин только со списком необходимого и не отклоняйтесь от перечня.

Кроме того, специалисты рекомендуют не отправляться за покупками на голодный желудок – легко набрать лишнего. Психологи отмечают, что голодный человек в среднем покупает продуктов на 20 % больше сытого. Вместо тележки, с которой удобно гулять по супермаркету, ограничьтесь корзинкой – дорога к кассе с ней станет короче. Старайтесь рассчитываться за товары наличными, а не банковской картой, поскольку эффект от потраченных бумажных денег заметнее, чем от траты «электронных».

Помогут сэкономить и поездки в выходной день на оптовые рынки. Составьте заранее приблизительное меню на неделю и закупите продукты - тогда необходимость заскочить после работы в супермаркет отпадет, а хлеб можно приобрести и в павильоне по соседству с домом.

Кстати, в некоторых семьях, по оценке статистиков, на хлеб приходится до 11 % семейных расходов. При этом нелишней будет информация о том, из чего складывается цена булки. Стоимость сырья в ней занимает примерно пятую часть, остальное - издержки элеватора, мельницы и хлебозавода, их прибыль, налоги и торговые надбавки. Альтернатива - бытовая хлебопечь-автомат. На столе всегда будет экологически чистый хлеб, не содержащий промышленных добавок против очерствения. Печка требует в день три минуты внимания для засыпки ингредиентов и пять минут на очистку формы. В условиях одной семьи окупается за год.

Дома выгодно готовить и полуфабрикаты: пельмени, голубцы, вареники и прочее. Они обходятся дешевле магазинных, и, разумеется, не в пример вкуснее. Кстати, колдуя у плиты с ужином, не поленитесь добавить порцию, чтобы взять обед с собой на работу, это избавит от расходов на бизнес-ланч в кафе или ресторане.

Коммунальные услуги

По оценке специалистов, в среднем 26 % потребляемой нами дома электроэнергии съедает освещение, 17 % - телевизор и 46 % - холодильник. Если затраты на последний трудно оптимизировать, то урезать первые два пункта вполне по силам.

Нелишне следить и за состоянием сантехники. Через протекающие смесители, например, за сутки может «накапать» от 30 до 300 литров воды, что отразится на показаниях счетчика. Мыть тарелки можно как в Европе. Очищенные от остатков еды столовые приборы соберите в раковине. Слив заткните пробкой, добавьте моющее средство и вымойте посуду. Потом сполосните в чистой воде. Количество использованных литров уменьшится в три-пять раз. Выключайте воду, пока чистите зубы. Из полностью открытого крана каждую минуту вытекают 15 литров. Таким образом вы сэкономите до 900 литров в месяц на каждом члене семьи. Если лень открывать и закрывать кран, установите специальные насадки, которые реагируют на поднесение рук в зону слива.

Лекарства

Экономить на здоровье нельзя, но можно поискать пути к уменьшению затрат на медикаменты. Например, приобретать их не в аптеках, а на аптечных складах без розничных наценок, что в среднем на 20-25 % дешевле. Адреса складов можно найти в интернете. В случае тяжелого финансового положения знающие люди на интернет-форумах советуют напрямую обращаться к директорам частных фармацевтических и медицинских организаций. Они, как говорится, сами себе хозяева и, имея резерв в виде лекарств с истекающим сроком хранения, могут продать их за бесценок или даже просто подарить.

Бензин

«Если вы хотите сэкономить на бензине, то должны первым делом проверить воздушный фильтр, - советует сотрудник одного из автосервисов Красноярска Алексей Чернов. - Загрязненный фильтр пропускает в двигатель намного меньше воздуха, что негативно сказывается на расходе топлива. Проверить фильтр очень просто: поднимите его на просвет - если свет не проходит, тогда фильтр нужно заменить. На расход топлива также очень влияет давление воздуха в шинах. Поэтому перед каждым выездом, пока шины еще холодные, давление нужно обязательно проверять. Допустимо давление в шинах выше нормативного на 0,3 бар. При быстрой езде старайтесь не открывать окна, потому что воздушные потоки, попадающие в машину, оказывают дополнительное сопротивление, и двигателю для поддержания скорости требуется больше энергии в виде топлива».

Интересуйтесь акциями на АЗС, так как на некоторых заправках города выгоднее рассчитываться банковской картой, топливо продадут со скидкой в три-пять процентов.

Для многих фраза «экономить» вызовет ассоциации с жадностью или скупостью. Это неправильно. Кто-то скажет, что надо больше зарабатывать и тогда экономить не придется. Но если человек не научится правильно распоряжаться деньгами и, в частности, экономить, то заработанные средства улетят из рук быстро и незаметно.

Заставьте деньги работать

После того как вы справились с первой задачей и научились копить деньги, нужно заставить их работать - сумма будет расти гораздо быстрее. Если финансы позволяют, можно приобрести недвижимость и сдавать ее в аренду. Самый распространенный способ хранения сбережений - открыть вклад в банке с возможностью пополнения. Специалисты советуют выбирать наиболее надежные банки с самыми высокими процентными ставками по вкладам. Банк, в котором можно открыть вклад, должен обладать следующими параметрами: высокая доходность, широкая линейка и гибкие условия, надежность, давняя история и положительные отзывы клиентов.

Большой прибыли вклад не принесет, зато деньги не обесценятся из-за инфляции. В банках застрахованы вклады до 700 000 рублей, поэтому, если вы копите большую сумму, то откройте несколько вкладов в разных банках, чтобы быть гарантированно защищенными.

Альтернатива вкладам - паевые фонды. Они могут обеспечить доходность 30-40 % годовых. Здесь будет полезной консультация финансового специалиста, чтобы проанализировать рынок, не прогадать с моментом вложений и не купить активы по завышенной цене. Специалисты отмечают две главные ошибки новичков при выборе фонда. Первая – выбор ПИФ на основе доходности за последний год (тем более месяц!). Вторая - выбор фонда, исходя из надежности посредников (банков, брокеров и т.п.).

«Можно попробовать себя в трейдинге (для новичков он считается игрой на бирже), возможно, у вас есть к этому талант, - советует финансовый аналитик Роман Бережной. - Среди успешных трейдеров нет игроков - там только те, кто рассматривает биржу как место работы, на которой приходится много думать. Люди, которые добились ощутимых результатов и стабильно получают на бирже хорошие деньги, относятся к торгам как к бизнесу. Да, предсказать направление биржи очень тяжело, но для этого и нужен опыт, который набирается путем проб и ошибок. Профессионалы могут определить с высокой степенью вероятности направление рынка, и они получают свои деньги знаниями, а не тем, что так «легли карты». Прежде чем заняться трейдингом, придется потратить деньги на образовательные курсы».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 17 сентября 2014

Заголовок в газете: Ошейник для денег

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру