Цены выросли к вашим услугам

«МК» обратился в министерство ЖКХ за коммунальным ликбезом

 Сегодня, 1 июля, в Красноярском крае увеличилась квартплата. Тариф на коммунальные услуги вырос на 4,6 %. Власти утешают: этот рост в 2,5 раза меньше, чем в прошлом году. «МК» решил разобраться, на сколько рублей в действительности изменятся цифры в платежке.

«МК» обратился в министерство ЖКХ за коммунальным ликбезом
Рисунок: Анатолий Самарин

 Удорожанию подверглись горячая и холодная вода, водоотведение, газ, электричество, теплоснабжение. «Важно отметить, что коммунальные услуги составляют в среднем около половины суммы в платежке за ЖКХ, - констатировала помощник министра энергетики и ЖКХ края Вера Разоренова. - Вторая часть - это жилищная услуга: содержание и ремонт жилищного фонда. Тариф на содержание общего имущества устанавливается по предложению управляющей организации или ТСЖ решением общего собрания собственников, и его повышение или снижение государством не регулируется».

Повышение в платежках жители региона увидят в августе, оплачивая потребление коммунальных услуг за июль. Как пояснили в министерстве, согласно действующему законодательству, расчет и приведение платы в соответствие с предельным индексом выполняют управляющие компании и ТСЖ. У них есть база данных по собственникам, по площади квартир и начислениям за прошлый год, есть документы, устанавливающие новые тарифы, и программы для автоматизированных расчетов. Поэтому желающие разобраться в правильности начислений, в первую очередь, должны обращаться за разъяснениями именно туда.

«Управляющие организации и ТСЖ должны обеспечить граждан исчерпывающей информацией о механизме приведения платы в соответствие с предельным индексом, должны незамедлительно давать консультации по вопросам начисления платы. Конечно, людям, которые хотят получить подробные разъяснения, нужно на руках иметь платежные документы за новый месяц и за предыдущий период. Если в УК не дают качественных ответов, можно обратиться в орган местного самоуправления. Полномочия проверить соответствие платежа предельному индексу роста имеет также служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края. Главам муниципалитетов направлены письма, проведены совещания с поручением обеспечить прозрачность и правильность начисления платежей населению, организовать работу горячих линий, по которым будут отвечать грамотные и осведомленные специалисты. Главы министерств энергетики и ЖКХ края также требует вести прием граждан в местных администрациях, разместить информацию в СМИ», - пояснила Разоренова. И заверила, что в министерстве будут жестко отслеживать любые факты завышения платежей и наказывать виновных.

А теперь, собственно, к расчетам, которые нам помогли сделать в министерстве. «Возьмем квартиру площадью 54 кв. м. В июне оплата за тепло составляла 1200 рублей, за горячую воду 600 рублей по счетчикам, за холодную 300 и за водоотведение 400 рублей. Общая сумма – 2500 рублей. Теперь сумма будет 2615, повышение составит 115 рублей».

Семьи, которые получают субсидию по доходу на оплату услуг ЖКХ, платить будут столько же, сколько до повышения, поскольку с ростом цен увеличится и размер субсидии из краевого бюджета.

Отметим, что за разъяснениями по цифрам в платежке можно обращаться не только в УК и ТСЖ. Работает также краевой губернаторский call-центр по бесплатному телефону – здесь можно оставить жалобу, получить информацию, разъяснения, совет, куда обратиться и что предпринять. Сall-центр работает в будние дни с 9:00 до 20:00 по телефону 8-800-333-7007, для жителей Красноярска есть прямой телефон - 273-03-00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру