На месте падения самолета «Аэрокобра» в Красноярском крае установлен памятный знак

В Красноярском крае состоялась церемония установки памятного знака на месте падения истребителя «Аэрокобра» на воздушной трассе «Аляска-Сибирь». Знак посвящен летчику Георгию Самарцеву. Об этом 10 июня сообщили в пресс-службе Красноярского краевого отделения Русского географического общество.

На месте падения самолета «Аэрокобра» в Красноярском крае установлен памятный знак
Фото пресс-службы Красноярского краевого отделения РГО

В селе Большой Балчуг Сухобузимского района Красноярского края был установлен знак в память о летчике Георгии Самарцеве. 29 марта 1944 года он погиб при перегоне истребителя «Аэрокобра» по трассе «Аляска – Сибирь».

В РГО рассказали, что командир звена 5 перегоночного авиаполка старший лейтенант Самарцев перегонял самолет из Киренска в Красноярск. Самолет разбился, летчик был похоронен на месте падения самолета. Его захоронение было утрачено.

С 2013 по 2016 год прошли несколько экспедиций на месте бывшей деревни Глубокий ручей. Поисковики обнаружили обломки истребителя.

Также в 2022 году при поддержке ГХК и администрации Железногорска провели дополнительные работы. В итоге был установлен памятный знак на месте авиакатастрофы.

В рамках мероприятия состоялся торжественный митинг с отданием воинских почестей с участием родных и близких, военнослужащих, росгвардейцев, курсантов Сибирской-пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, школьников филиала Кононовской школы, а также приглашенных гостей. Также было организовано возложение венков и отдание воинских почестей на могиле еще одного советского летчика «Алсиба», старшего лейтенанта Василия Мошкея.

Ранее сообщалось, что легендарный самолет «Дуглас» из Красноярского края на 1,5 года уехал в Новосибирск на реставрацию, РГО показало ход его ремонта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру