В Красноярском крае установят памятный знак на месте падения самолета «АлСиба»

В Красноярском крае будет проведена экспедиция по поиску места крушения самолета «АлСиба». На месте падения планируют установить памятник. Известно, что самолет старшего лейтенанта Самарцева потерпел крушение недалеко от деревни Глубокий ручей, однако за годы информация о месте трагедии была утеряна. О готовящейся экспедиции рассказали в Красноярском краевом отделении РГО 4 апреля.

В Красноярском крае установят памятный знак на месте падения самолета «АлСиба»
Фото: vk.com/expedition_center_rgo

В Красноярском крае готовятся поисковые мероприятия и увековечивание памяти погибшего 29 марта 1944 года старшего лейтенанта Георгия Самарцева. Во время Великой Отечественной войны он был командиром звена 5-го перегоночного авиаполка.

Известно, что его самолет потерпел крушение в районе д. Глубокий ручей во время перелета из Киренска в Красноярск. Самарцев был похоронен на месте падения самолета. Спустя годы точная информация о месте крушения была утрачена.

Фото: vk.com/expedition_center_rgo

Проведение поисковых мероприятий запланировано на лето текущего года. Помимо поиска места крушения самолета и захоронения пилота, участники экспедиции планируют установить там памятный знак.

Хозяев собак в России и, в частности, в Красноярске могут начать штрафовать по ДНК-паспортам животных. Автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов предложил нововведение, которое позволит приучить собачников убирать за своими питомцами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру