Легендарный самолет «Дуглас» из Красноярского края на 1,5 года уехал в Новосибирск на реставрацию

Легендарный самолет «Дуглас» C-47DL отправился на реставрацию в Новосибирск 16 декабря. Как сообщили в региональном отделении Русского географического общества, после восстановления он займет место в Парке-музее освоения Севера в Красноярске.

Легендарный самолет «Дуглас» из Красноярского края на 1,5 года уехал в Новосибирск на реставрацию
Фото пресс-службы Красноярского краевого отделения РГО

Самолет «Дуглас» C-47DL отправили на реставрацию в Новосибирск. После восстановления легендарный «Борт Тюрикова» станет частью Парка-Музея освоения Севера на острове Молокова.

«Жители Красноярского края очень внимательно следят за событиями, связанными с «Бортом Тюрикова» и судьбой острова Молокова в Красноярске. Планируется, что «Дуглас» и станет одним из экспонатов будущего Парка-музея освоения Севера на историческом острове», - отметил председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

Самолет «Дуглас» C-47 был доставлен из США в СССР в рамках программы ленд-лиза. В 1947 году борт совершил аварийную посадку на севере Красноярского края в 180 километрах от поселка Волочанка. Пассажиры были спасены, а члены экипажа во главе с командиром Максимом Тюриковым трагически погибли во время поиска подмоги. Оставшиеся люди ждали помощи три недели в тундре.

В 2017 году в рамках проекта «Борт Тюрикова. Возвращение» самолет был доставлен в Красноярск. Здесь региональное отделение РГО провело ряд работ: это сохранение, консервация и обеспечение безопасности «Дугласа» и его элементов, проведение очистки, дезактивации, разборки и сортировки обломков, составление дефектной ведомости по всем основным узлам самолёта, организация полной инвентаризации всех деталей самолёта, приобретение оригинальной технической документации, а также разработка технического задания и плана реставрации самолета. Также были восстановлены блок радиооборудования, колеса на хвосте и другие детали.

Однако полную реставрацию могут провести только в Новосибирске. Выполнит работу компания «Геликоптер», которая восстанавливает старые самолеты. Над восстановлением «Борта Тюрикова» планируют работать около полутора лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру