РГО показало ход реставрации легендарного «Борта Тюрикова» из Красноярского края

Специалисты продолжают реставрировать легендарный самолет «Дуглас» С-47 (СССР Л-1204), известный как «Борт Тюрикова». Его обнаружили на Таймыре в Красноярском крае, восстановительные работы проводятся в Новосибирске. О ходе реставрации рассказали в Красноярском краевом отделении Русского географического общества.

РГО показало ход реставрации легендарного «Борта Тюрикова» из Красноярского края
Фото компании "Геликоптер"

Легендарный «Борт Тюрикова» из Красноярского края реставрируют в Новосибирске. В красноярском региональном отделении Русского географического общества рассказали о ходе работ.

На данном этапе проведены работы в главной части воздушного судна – фюзеляже. Мелкие и крупные пробоины обшивки заделаны по заводской технологии ремонта. Восстановлены утраченные элементы фюзеляжа, отремонтированы поврежденные внутренние перегородки.

Фото компании "Геликоптер"

Также проведены работы в области кабины экипажа. Наиболее сильно пострадавшая обшивка фюзеляжа снята, открыт доступ к силовому набору, который специалисты будут править. Поверхности фюзеляжа зачищены и готовы к покраске.

Также реставраторы полностью очистили двигатель, демонтировали навесные агрегаты. Часть деталей повреждены. Их продиагностируют, когда полностью разберут двигатель, и выяснят причины повреждений.

Фото компании "Геликоптер"

Также новосибирцы отреставрировали рули хвостового оперения. Были восстановлены детали, утраченные при эвакуации.

«Заменяются новыми только полностью отсутствующие части конструкций. Несмотря на сложную логистическую ситуацию остается надежда получить для проведения работ оригинальные детали самолета Дуглас С-47», - добавили в ККО РГО.

В планах реставраторов – восстановление внешнего оформления, нанесение исторических обозначений на фюзеляж.

Новосибирцам помогают и красноярские коллеги.

Работы займут два года. После этого «Борт Тюрикова» вернется в Красноярск.

Самолет «Дуглас» С-47 был поставлен в рамках ленд-лиза в СССР из США. В 1947 году, выполняя рейс на севере Красноярского края, совершил аварийную посадку в 180 километрах от села Волочанка. Пассажиров удалось спасти, экипаж отправился на поиски подмоги и погиб. Люди ждали помощи в тундре три недели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру