Адвокат отвечает красноярцам: можно ли развестись без участия супруга?

 В рубрике mk.ru «Адвокат отвечает красноярцам…» жители края продолжают задавать актуальные вопросы. Сергей из Ачинска спрашивает: «Могу ли я подать на развод с женой без её участия? То есть пойти без неё в ЗАГС и написать заявление? У нас нет детей и совместного имущества».

Сегодня экспертом выступает Любовь Доронина - адвокат АБ «Мальтов и Партнеры»:

Адвокат Любовь Доронина. Фото предоставлено АБ «Мальтов и партнеры»
«По общим правилам, расторжение брака в органах записи гражданского состояния (ЗАГС) происходит при наличии двух условий: отсутствии несовершеннолетних детей и взаимном согласии на расторжение брака обоих супругов. Соответственно, подавать заявление на расторжение брака должны оба супруга.

Существует ряд исключений из этого правила. Расторжение брака вне зависимости от наличия несовершеннолетних детей и согласия второго супруга возможно, если другой супруг признан безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления на срок свыше трех лет лишения свободы. 

Если случай не подпадает под названные выше исключения, и супруга не дает своё согласие на расторжение брака, его можно расторгнуть в судебном порядке».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру