Адвокат отвечает красноярцам: как избежать навязанных услуг при покупке ОСАГО

В новой рубрике mk.ru «Адвокат отвечает красноярцам…» жители края продолжают задавать актуальные вопросы. Анастасия Волкова из Сосновоборска пишет: «Не хочу платить за страхование жизни при покупке полиса ОСАГО. Но сотрудник страховой компании мне её навязывает и без этого не продает полис. Куда написать претензию и как вообще доказать, что страховая навязывает мне дополнительные услуги?»

Сегодня экспертом выступает Анна Федотова - адвокат АБ «Мальтов и партнеры»:

Адвокат Анна Федотова. Фото предоставлено АБ "Мальтов и партнеры"
«Добрый день!

Уважаемая Анастасия, вы обратились в страховую компанию за предоставлением определенной услуги, а именно полиса ОСАГО. Навязывание дополнительной услуги - страхования жизни и здоровья - является незаконным.

Статья 16 «Закона о защите прав потребителей» строго устанавливает запрет обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

В вашем случае страховая компания, навязывая приобретение дополнительной услуги, нарушает действующее российское законодательство о защите прав потребителей и может понести административную ответственность в соответствии со статьей 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (часть 2 данной статьи - включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей).

Если вас все же вынуждают приобрести обе страховки, то необходимо обратиться в управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю. Обратиться можно лично (по адресу: Красноярск, ул. Каратанова, д. 21), либо через официальный сайт (24.rospotrebnadzor.ru). Туда следует подать жалобу на действия страховой компании и заявлением о проведении проверки в данной организации».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру