Адвокат отвечает красноярцам: полезная информация для автомобилистов

 В новой рубрике mk.ru на актуальные вопросы жителей Красноярского края отвечают специалисты. Сегодня экспертом выступает Любовь Доронина - адвокат АБ "Мальтов и партнеры".

Адвокат Любовь Доронина. Фото предоставлено АБ "Мальтов и партнёры"
Андрей Михайлов из Красноярска интересуется: кто несет ответственность за сохранность автомобиля на стоянке? И как доказать, что автомобилю был нанесен ущерб в то время, когда он находился на платной автостоянке?

Отвечает адвокат Любовь Доронина:

"Уважаемый Андрей!

В соответствии с действующим законодательством предусмотрена ответственность владельца автостоянки за ущерб, причиненный поставленному на хранение автомобилю. Однако следует отметить, что главным условием возмещения за причиненный ущерб является наличие договора, заключенного между вами и владельцем стоянки. После заключения договора хранения транспортного средства владелец автостоянки несет ответственность:

- за сохранность транспортного средства (в размере указанной в договоре оценочной стоимости);

- за повреждение транспортного средства, принятого на автостоянку под охрану (в размере нанесенного материального ущерба и потери товарного вида);

- за разукомплектование транспортного средства, находящегося на охраняемой стоянке, и хищение комплектующих, записанных в учетной карточке.

О происшествии, случившемся с вашим авто на стоянке, нужно составить акт, который должны подписать все заинтересованные стороны - причем до того, как эта машина покинет территорию стоянки.

Владелец стоянки не отвечает за ущерб, если он:

- причинен непреодолимой силой или военными действиями;

- причинен по вине автовладельца, нарушившего правила автостоянки;

- случился по вине невнимательности хозяина машины, который не запер двери, не снял снимаемые комплектующие предметы (щетки дворников или дополнительные зеркала)".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру