Адвокат отвечает красноярцам: как доказать имущественное право при разводе?

В новой рубрике mk.ru «Адвокат отвечает красноярцам…» жители края продолжают задавать актуальные вопросы. Ирина Максимовна (Красноярск) собирается разводиться с мужем и интересуется: «Во время брака мы купили квартиру, машину и дачу. Но дачу оформили на его мать. Скажите, что мне делать, чтобы вернуть себе половину стоимости дачи?»

Сегодня экспертом выступает Анна Федотова - адвокат АБ «Мальтов и партнеры»: 

Адвокат отвечает красноярцам: как доказать имущественное право при разводе?
Адвокат Анна Федотова. Фото предоставлено АБ "Мальтов и партнеры"

- Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Приобретенное во время брака имущество, зарегистрированное на любого из супругов, является совместно нажитым имуществом и делится в равных долях, если между супругами не заключался брачный договор.

В данной ситуации дача, приобретенная в период брака на ваши с супругом денежные средства, но зарегистрированная на мать мужа, является по закону ее собственностью и, вероятнее всего, разделу подлежать не будет.

Вы можете попытаться обратиться в суд, включив в состав имущества спорную дачу, если имеются доказательства, что именно вы с супругом оплатили имущество, и у матери мужа не было возможности приобрести за собственные средства в период покупки недвижимости.

При этом следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Заявив требования о разделе дачи, зарегистрированной на имя матери мужа, вы обязаны доказать, что именно вы с супругом купили дачу, оплатив цену, указанную в договоре, мать мужа не имела возможности приобрести дачу самостоятельно и то, что все это время дача являлась совместным имуществом и эксплуатировалась вами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру