Адвокат отвечает красноярцам: как исчислять алименты, если родился ребенок во втором браке?

В новой рубрике mk.ru «Адвокат отвечает красноярцам…» жители края продолжают задавать актуальные вопросы. Одним из самых сложных вопросов для мужчин стало определение доли алиментов от заработков. В частности, спрашивает Евгений Проханов (Сосновоборск), который уже выплачивает алименты на содержание ребенка от первого брака четверть зарплаты: «Женился во второй раз, у меня родился еще один ребенок. Могу я уменьшить размер алиментов на первого ребенка?» 

Адвокат отвечает красноярцам: как исчислять алименты, если родился ребенок во втором браке?
Адвокат Полина Черкашина. Фото предоставлено АБ «Мальтов и партнеры»

Как полагает адвокат Полина Черкашина (адвокатское бюро «Мальтов и Партнеры»), этот вопрос регулируется статьей 119 Семейного Кодекса РФ, в которой сказано - в случае если у плательщика алиментов изменилось материальное или семейное положение, суд вправе изменить установленный размер алиментов.

«При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон, - продолжает адвокат. - Соответственно, для изменения размера алиментов, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов.

Однако хотелось бы обратить Ваше внимание, что заключение и рождение ребенка в новом браке, не является безусловным основанием для уменьшения расходов на содержание первого ребенка.

Следовательно, в исковом заявлении (в обоснование своих требований) помимо обстоятельств о вступлении в брак и рождении ребенка, необходимо указать и иные доводы для снижения размера алиментов, подкрепив их соответствующими доказательствами.

Например, наступление заболевания, препятствующего продолжению работы с тем же уровнем дохода, наступление инвалидности, наличие на иждивении иных родственников, взыскания по иным исполнительным документам и пр.

Разумеется, что выше приведены не все обстоятельства позволяющие снизить размер алиментов. В каждом конкретном случае, основания и доказательственная база формируется истцом самостоятельно, так как именно на истце (плательщике алиментов) лежит обязанность доказать свое требование о снижении размера алиментов и оцениваются судом индивидуально.

Стоит помнить и о том, что при разрешении спора о снижении размера алиментов, суд проверяет, не окажется ли совместный ребенок от первого брака в случае уменьшения размера алиментов менее обеспеченным, чем ребенок от второго брака.

Вообще хотелось бы отметить, что лучше всего заключить соглашение об уплате алиментов в добровольном порядке. Если же родители не могут или не хотят решить вопрос мирным путем, то необходимо в суде доказать наличие значительных дополнительных расходов, которые несет плательщик алиментов на .момент подачи иска». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру