Красноярск покончил с политикой на фоне падения экономики

Напоследок депутаты приняли бюджет города и ликвидировали департамент соцполитики

 В Красноярске завершился политический сезон - городской Совет провёл накануне последнюю в этом году сессию. Народные избранники приняли ряд значимых проектов. Главный из них - «О бюджете города на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов». Он состоит из дюжины муниципальных программ. Основные параметры бюджета: доходы в следующем году планируются на уровне 25 миллиардов рублей, расходы - 26,2 миллиарда.

Напоследок депутаты приняли бюджет города и ликвидировали департамент соцполитики
Фото: newslab.ru

 Председатель профильной комиссии Наталья Фирюлина отметила: «Дефицит бюджета говорит не только об отрицательных моментах. Расходы означают, что город, несмотря ни на что, будет развиваться». Впрочем, понятно, что эта оптимистическая нота не отменяет грозных реалий, связанных с валютными колебаниями, падением цен на нефть, санкциями и прочими предновогодними подарками.

Депутаты приняли во внимание (насколько это возможно в нынешних практически чрезвычайных обстоятельствах), что перед сессией резко изменились экономические условия, в частности, произошло очередное значительное падение курса рубля. И выдвинули ряд рекомендаций. Например, предложили сократить количество объектов, которые строятся за счёт бюджета, и ликвидировать некоторые структурные подразделения администрации города.

В связи с последним предложением следует отметить: теперь в мэрии не будет департамента соцполитики как самостоятельного органа. Департамент экономики будет переименован в департамент социально-экономического развития. «Функции, осуществляемые администрацией города в сфере социальной политики, проектом предлагалось сохранить и распределить между департаментом главы города и департаментом социально-экономического развития. Кроме того, предлагалось сократить должность первого заместителя главы города - руководителя департамента социальной политики, и ввести должность заместителя главы города, на которого будет возложена обязанность координировать деятельность органов социальной сферы: ГУ образования, ГУ культуры, ГУ по физической культуре, спорту и туризму, ГУ соцзащиты и управления молодежной политики. Депутаты проголосовали за этот проект решения», - сообщили сегодня в пресс-службе горсовета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру