Для инвестиционного климата придумали термометр

Привлекательность регионов измерят по 44 показателям

На уровне правительства России принят перечень критериев для определения инвестиционного климата в регионах. Чего ждать от новых параметров оценки экономической привлекательности Красноярского края - выяснял «МК».

Привлекательность регионов измерят по 44 показателям
Фото: pixabay.com

На сайте правительства появился список показателей для расчёта инвестиционного рейтинга субъектов Федерации. В перечне представлены 44 пункта: от протяжённости дорог и их состояния до величины валового продукта. Имеют значение в числе прочего экономическая активность населения, региональные льготы для среднего и малого бизнеса, характеристики муниципалитетов и прочие параметра. Данный рейтинг должен обновляться не реже раза в год.

Чиновники Красноярского края на протяжении ряда лет декларировали высокую степень инвестиционной привлекательности региона и, говоря о вложениях извне в его экономику, оперировали миллиардными числами. Теперь, когда для определения статуса есть конкретные критерии, и в общедоступном рейтинге край появится на фоне соседей и других субъектов – подобные заявления легко будет проверить. И вообще, изменится ли инвестиционный климат Красноярья? - спросил «МК» у экспертов.

По мнению политолога Андрея Копытова, инвесторы сами, без правительственных рейтингов, прекрасно понимают, куда им стоит вкладывать деньги. У каждого серьёзного вкладчика есть свои каналы информации и личные рейтинги, которыми они руководствуются, поэтому принятие каких-либо критериев на государственном уровне не скажется сколько-нибудь заметно на потоке инвестиций. «Я думаю, что Красноярский край как был инвестиционно привлекательным, так и остаётся. Например, та же покупка акций нефтяных компаний иностранными инвесторами говорит о том, что привлекательность региона очень высока» - резюмирует Андрей Георгиевич.

Депутат Законодательного собрания края, член комитета по бюджету и экономической политике Павел Семизоров полагает, что ничего конкретного о последствиях появления критериев сказать пока невозможно: «Никто сейчас не представляет, как этот перечень будет влиять, потому что у каждого агентства свои какие-то оценки. Мы в любом случае сейчас должны на себе опробовать и понять, как это будет в итоге влиять. Но однозначно правила должны быть. Теперь давайте смотреть результаты».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру