FISU расправилась с утками Универсиады

Милана Августина удивили некоторые спортивные объекты Красноярска

В столице края завершился образовательный семинар Международной федерации студенческого спорта (FISU). Члены её делегации три дня делились опытом проведения Всемирных универсиад с красноярскими коллегами, которые демонстрировали гостям готовые к Универсиаде-2019 объекты. Дюжину делегатов возглавлял директор Зимних универсиад Милан Августин.

Милана Августина удивили некоторые спортивные объекты Красноярска
Фрагмент праздника в "Бобровом логу" Красноярска. Фото: Соня Гуггенхейм

Судя по «отчёту» об итогах визита иностранных гостей, опубликованному сегодня, 15 апреля, на сайте министерства спорта и туризма Красноярского края, с подготовкой универсиады дела обстоят едва ли не идеально. Это явное преувеличение.

О проблемах, связанных с темпами строительства некоторых объектов, с нарушениями графика подготовки, дефицитом финансирования и даже экологией, регулярно и не без оснований сообщают СМИ Красноярска. В то же время едва ли соответствуют действительности и слухи о переносе Универсиады-2019 из Красноярска в Сочи, подхваченные накануне приезда делегации некоторыми изданиями.

Информационное агентство «FlashSiberia» сообщило со ссылкой на источник в правительстве Красноярского края, что будущее спортивное событие, которым так гордится наш город, может не состояться в Сибири, а перекочует якобы в Сочи, где уже имеется необходимая инфраструктура. Гендиректор АНО «Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года в Красноярске» заявил, что это «очередная «утка»: «Мы уже устали разбивать эти мифы и сплетни. Никаких оснований для переноса нет». Право провести Универсиаду выиграл Красноярск, и, по словам Уразова, перенос её в Сочи технически невозможен.

В целом, официально озвученные итоги визита FISU подтверждают слова красноярского чиновника: ни о каком переносе речь не идёт. Главу делегации впечатлили некоторые объекты универсиады, в частности «Бобровый лог». Милан Августин сказал, что удивлён им: «очень близко от города, отличные трассы». Условия, по словам гостя, «на уровне мировых курортов».

Но повторюсь: проблем у универсиады хватает. И критикуют подготовку к ней не только журналисты. Полгода назад аудитор Счетной палаты края Татьяна Алешина сообщала, что дефицит средств на 2015-2017 годы из федерального бюджета оценивается в 9,6 млрд, из краевого - в 4,7 млрд рублей. Аудиторы нашли «недочёты» не только в недостатке финансирования, но и в тратах. В феврале 2016 года были отмечены нарушения расходов и достоверности сметной стоимости.

А месяц назад вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко высказывался о проблемах инвестора одного из объектов универсиады – «Платинум Арены». «Русская платина», по его словам, была готова взять участок в 11 га и построить за свои деньги ледовую арену на семь тысяч мест. Но пять гектаров инвестору ещё не передали, на бюджет города должны лечь все расходы по выкупу этой земли. Как говорит Клешко, «инвестор скрипит зубами, но выполняет свои обязательства»: «Город оказался не способен к реализации столь мощного проекта… Надо положить этому конец».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру