Аркадий Дворкович: Россия – это женщина, и она может многое

Итоги экономического форума подвели в Красноярске

О том, что дал завершившийся в Красноярске экономический форум «городу и миру», уже всерьёз взялись рассуждать аналитики и широкая публика. Три дня (а то и больше – с учетом мероприятий-спутников, например, двухдневной научной конференции «Сибирский плацдарм») на многочисленных дискуссионных площадках звучала полифония мнений, предложений, экспертных оценок. «МК» попытался вычленить главные итоги форума – в цифрах и фактах. Форум получился если не радикальным с точки зрения высказанных идей, то уж либеральным наверняка. Это одна из немногих федеральных площадок, где каждый эксперт или представитель бизнес-сообщества имеет право на свою точку зрения, пусть даже низвергающую какие-то нормы и нарушающую правила.

Итоги экономического форума подвели в Красноярске
Аркадий Дворкович: "Россия уже греет мир своими энергоресурсами, она может накормить мир и научить". Фото: krasnoforum.ru

На форуме за три дня побыли более шести с половиной тысяч участников из 28 стран и шестидесяти российских регионов. В качестве хедлайнеров выступили такие авторитеты экономической науки, как Владимир Мау, Александр Кулешов, Наталья Зубаревич, Василий Аузан, Ермолай Солженицын. Им же принадлежат самые яркие цитаты о том, каким они видят будущее страны и Сибири, коль скоро темой форума стала Стратегия развития-2030. Иными словам - на ближайшие 15 лет.

Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимир Мау напомнил об основных «мантрах» политэкономии последних десятилетий. В частности, о том, что россияне в силу исторических причин склонны к коллективизму, а человеческий капитал – это главный залог успешного будущего страны. Учёный сообщил почти по Льюису Кэрроллу: России, чтобы даже оставаться на месте, надо очень быстро бежать.

Еще один любопытный прогноз дал ректор Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов. По его словам, «прайвеси» (частная жизнь) останется в прошлом благодаря, например, системе интернет-видеопоиска. Как и рабочий класс - «чумазый, привлекательный» - лет через 50 исчезнет как разновидность социума в силу развития роботов и технологий.

А бизнесмен Олег Дерипаска предложил «расселить Москву», чем вызвал ажиотаж в столице среди тех экспертов, которые по каким-то причинам не доехали на форум в Красноярске: «Если мы говорим о проблемах и целях, мне кажется, очень важно расселить Москву. Каждый раз, подлетая к Москве, я задумываюсь: что эти люди там делают? Какая нагрузка на нашу экономику. Я считаю, что это реальная проблема».

Профессор Высшей школы экономики Александр Архангельский воспринимался как философ, рассуждая о силе культуре и необходимости совершенствовать систему образования, а также о малой доле среди чиновников женщин.

Управляющий партнер «МакКинзи» Ермолай Солженицын, говоря о глобальных угрозах, перспективах цен на энергоносители и военных конфликтах, отметил: «Мне кажется, общий дух этой сессии был такой: мы иногда преувеличиваем свою важность в мировом контексте, но обязаны сфокусироваться на этом огромном пространстве и не мнить это как «мы здесь, а мир где-то там», а реально действовать».

Это лишь часть обсуждаемых мнений, среди которых нашлось место менее провокационным, но не менее актуальным. Так, вице-премьер правительства страны Аркадий Дворкович сказал: «Стратегии прошлого исходили в первую очередь из того, что должно сделать государство. А нужно создавать возможности, для того чтобы человек мог сам реализовать свою инициативу, в том числе и заработать, обеспечивать себя».

Отвечая на вызов Архангельского о гендерном неравенстве, вице-премьер тоже отметился нетленной цитатой: «В нашем зале действительно женщин немного, наверное, потому, что мужчины выбрали для себя менее ответственную работу – обсудить политику, поговорить о глобальных вещах, в то время как женщины рожают, а потом учат детей, и это самая ответственная работа. Общество у нас действительно патриархальное, но главное дело - в женских руках. А сама Россия уже греет мир своими энергоресурсами, она может накормить мир и научить. Собственно, это означает, что Россия – это женщина. И Россия, будучи женщиной, может сделать очень многое».

Кроме дискуссий разного качества и достоинства (интересных и полезных всё же было больше прочих) на форуме состоялось несколько событий, имевших прикладное значение. В павильонах открылась выставка среднего и малого бизнеса, старт-апов, промышленных мегагигантов. Среди них особой эмоциональной приятностью отличались площадки с видеопрезентацией Енисейска после реконструкции и Универсиады-2019.

Про универсиаду на форуме вспоминали не единожды. В частности, во время проведения оргкомитета по её подготовке. Был утверждён график мероприятий на объектах универсиады. Так, в марте 2017 года Красноярск примет чемпионат мира по лыжному ориентированию среди молодежи. А в 2018 году пройдет образовательный форум FISU.

На фоне глобального особое внимание уделили региональному: на круглом столе осудили сугубо краевую стратегию развития до 2030 года. Директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов похвалил потенциал региона: «Здесь есть где развернуться: есть различная промышленность, не только сырьевая, крупнейшие ГЭС, лес. Есть и диверсифицированная инновационная экономика, «ИСС имени Решетнёва» – это уже бренд. Сельское хозяйство – в лидерах в России. Здесь есть все виды транспорта. В крае огромный культурный и природный капитал одновременно. Шушенское – самый большой деревянный музей страны». И посетовал: «Здесь же и больше запретов, чем в каком-либо другом регионе. Богатым регионом быть нелегко».

Не знаю, о каких особых запретах идёт речь. А вот потенциал оценил не только директор Климанов, но и инвесторы: за время работы КЭФ подписано 37 соглашений между руководством регионов, коммерческими структурами и общественными организациями. Эти договорённости позволят привлечь в Красноярский край миллиарды рублей инвестиций, - сообщили организаторы. Это тот оптимистичный итог, который на старте КЭФ все мечтали увидеть.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2016

Заголовок в газете: С думой о будущем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру