Электорат нарезали по-новому

Число депутатов Госдумы от Красноярского края оказалось одним из неизвестных

Госдума РФ приняла во втором чтении закон, изменяющий систему выборов в нижнюю палату парламента. Согласно документу, Красноярский край вместо семи одномандатных округов получил четыре. Укрупнение, по замыслу законодателей, принесет некоторую экономическую пользу. По крайней мере, дополнительных расходов на реализацию новой системы выборов не предвидится, говорится в финансово-экономическом обосновании проекта «нарезки».

Число депутатов Госдумы от Красноярского края оказалось одним из неизвестных
Рисунок: Алексей Меринов

Однако другие последствия нововведений вызывают кривотолки. Например, речь идёт об изменении числа избираемых от края депутатов Государственной Думы. Так, некоторые СМИ сообщили о сокращении количества народных избранников, защищающих интересы края в российском парламенте. Как выяснил «МК», такие прогнозы оказались лишь слухом.

Заместитель председателя Крайизбиркома Александр Попов пояснил «МК», о каких последствиях новой конфигурации округов можно говорить уверенно. По одномандатным округам (и это главная новация грядущего плебисцита), будет выбрано четыре депутата от края. Но поскольку при этом возрождается смешанная пропорционально-мажоритарная система, к тем четырём добавится некоторое количество депутатов по партийным спискам. Сколько конкретно – будет зависеть от исхода выборов.

Депутат ЗС края Владислав Зырянов отмечает, что такая (смешанная) система более совершенна: «Считаю, что по партспискам проходит номенклатура, которая менее ответственна перед избирателями по сравнению с теми, кто идет по одномандатным округам. Там человек избирается лично и отвечает перед населением, и голосует с учетом мнения людей». Коллега Зырянова по Заксобранию Павел Семизоров, напротив, уверен, что партийная списочная система имеет свои преимущества: «Старая система выстрадана. Ведь в таком случае партия несет всю идеологическую ответственность за действия своего представителя!»

Напомним, по одномандатным округам могут двинуться и представители партий, и те, кто готов сражаться за голоса в одиночку - самовыдвиженцы. Если первые относятся к парламентским партиям, то собирать подписи в свою поддержку им не нужно. По нынешнему законодательству, одномандатнику-самовыдвиженцу может потребоваться разное количество подписей - в зависимости от числа избирателей в округе. Сейчас это полпроцента. Но если округа укрупнятся, то кандидатам придётся собирать больше подписей.

Грядущие выборы-2016, скорее всего, будут объединенными, когда электорат одновременно голосует за депутатов и ГД, и ЗС края. По крайней мере, так было на прошлых, образца 2011 года, выборах. Уже известно, сколько денег на выборы ЗС запланировано в краевом бюджете на будущий год - около 390 млн рублей. А Павел Семизиров уверяет, что на думскую кампанию денег добавит федерация.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру