Перед выборами в Красноярском крае партии выходят из себя

Политические силы меняют кожу по моде

В понедельник, 11 апреля, партия власти завершила формирование списка кандидатов на «народные праймериз». Как сообщили в пресс-службе регионального отделения «Единой России», участвовать в битве за голоса на предварительных выборах в Госдуму 22 мая будут двадцать девять претендентов. Кто они? И как на реновацию «ЕР» ответили конкуренты? – выяснял «МК».

Политические силы меняют кожу по моде
Рисунок: Максим Шараев

Сражаться готовы люди разных поколений, разной степени известности и политического веса. Так, среди фигурантов списков значатся все действующие депутаты Госдумы (Раиса Кармазина, Петр Пимашков и Михаил Яшин), четыре депутата Законодательного собрания края (Вера Оськина, Юрий Швыткин, Владислав Зырянов, Юрий Страшников). Кроме того, есть крупный чиновник -- вице-премьер правительства края Виктор Зубарев. И ещё экс-заместитель экс-губернатора Хлопонина Сергей Сокол.

Плечом к плечу с «бонзами» встали беспартийные «атлеты» -- борец, выходец из ЛДПР Дмитрий Носов и олимпиец-бобслеист Дмитрий Труненков. Но не только они призваны омолодить состав участников забега. На помощь идут люди из народа. Так, сообщают в «ЕР», зарегистрированы на праймериз и представители «рабочих профессий, государственной службы, предприниматели, временно не работающие» и даже многодетная мать.

Политтехнолог Константин Романенко говорит, что подобное вливание свежей крови поможет освежить партию. Но будут ли все участники праймериз кандидатами в «настоящих», сентябрьских, выборах – это вопрос.

«История выборов в крае, да и в стране, знает немало примеров, когда те, кто возглавлял списки, по итогу не становятся депутатами. И их места занимают вовсе не предшественники. Принцип «паровозов» никто пока не отменял, но обвинять в этом только «ЕР» неправильно. Во-первых, этим грешат все партблоки, а во-вторых, люди, идущие следующими снизу по спискам, сами добровольно отказываются от мандатов», -- считает эксперт.

С другой стороны, праймериз помогает очиститься от чиновников. Но кто приходит им на смену? Списочный состав «ЕР» сейчас напоминает советский опыт выборов в Верховный совет народных депутатов. В те списки по «разнарядке» включались кандидаты от каждой группы населения и профессии – ткачихи, шахтеры, интеллигенция, пенсионеры…

«Возникает вопрос: а с какой целью проводятся вообще праймериз? В сухом остатке мы видим нардепов, ряд неравнодушных чиновников, многодетные, сантехник, механизатор и далее по набору ценностей и так далее. А что помешало другим людям, -- задается вопросом Романенко, -- пойти на народные ристалища – с новыми программами, велениями?.. Мне это напоминает старый анекдот: человек рассуждает, что готов купить «мерседес» за рубль, но его никто не продает».

Возможно, дискредитирована сама идея депутатской власти: подтверждение тому – низкая явка. Например, в одном из городов Московской области явка на выборы депутатов местного райсовета в прошлом году составила жалкие 12 процентов.

Кстати, одновременно с «ЕР» обновили составы и другие партии. Например, «Патриоты России» в крае «приросли» бывшим спикером горсовета Красноярска и бывшим единороссом Валерием Ревкуцем. ЛДПР усилило ряды юристом и вице-спикером горсовета Александром Глисковым. Ради победы «Яблока» в край призван первый советский миллионер Артём Тарасов.

Романенко сомневается, что идея обновления партий идет напрямую от «ЕР». По словам политтехнолога, эта тенденция оставляет единственную возможность не увидеть после сентябрьских выборов «бабушкин сундук с молью»: «Партия власти вряд ли является этаким российским законодателем моды -- местным Armani. Перемены диктует время. Я бы сказал, что это не обновление партий, а качественная утопия». Тем более что большинство «новых» кандидатов – старые проверенные партийные бойцы, правда, выступающие на других баррикадах. Как говорил Виктор Черномырдин, что бы мы ни создавали, всё время получается КПСС.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 13 апреля 2016

Заголовок в газете: Партии выходят из себя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру