Эксперты проанализировали будущие выборы

Конкуренция за места в парламенте Красноярского края обещает быть острой

Начало гонки ознаменовалось появлением придорожных баннеров с ликами борцов за электорат, обилием агитационной макулатуры в почтовых ящиках (в том числе изданий без признаков регистрации СМИ) и скандалами с прочей предвыборной продукцией.

Конкуренция за места в парламенте Красноярского края обещает быть острой
Рисунок: Максим Шараев

Главная интрига сейчас – список претендентов на кресла в региональном парламенте. Оставим за скобками выборы в Госдуму – о местах в Охотном ряду мечтают многие, но чёткие намерения выразили главным образом ныне действующие нардепы. Это Валерий Зубов («СР»), Раиса Кармазина, Михаил Яшин, Пётр Пимашков (троица уже подала документы на праймериз в «ЕР»). По слухам, участие в думской кампании примут также Владимир Егоров (лидер фракции «Гражданская платформа» в горсовете) и Дмитрий Носов (бывший сторонник ЛДПР, вымаранный Жириновским из списков партии).

А вот кандидаты в депутаты ЗС края могут преподнести сюрприз. Опрошенные «МК» эксперты и политики не сомневаются, что ряды законодательного органа обновятся. Ожидается большое число «новобранцев» из числа действующих членов горсовета. Появятся новые для региона партии, претендующие на места в ЗС. Как говорит упрямая статистика — потери ожидают «Единую Россию». Если на выборах в ЗС 2007 года партия власти набрала 42 %, то в 2011-м - меньше 37 %. Напротив, растущую динамику показывает ЛДПР (12 и 18 % соответственно).

Известный блогер Илья Лабунский полагает, что говорить о существенном падении рейтинга партии власти нельзя, ведь «большую часть мест нынешнего состава ЗС занимают депутаты от «ЕР»: «Поскольку уход от бренда «ЕР» — свежий федеральный тренд, — в 2016 году мы увидим много «самостоятельных» кандидатов, идущих во власть по одномандатным округам, но по факту выдвигающихся от «ЕР». Туда, как правило, идут наиболее известные фигуры. Поддержит ли рейтинг «ЕР» процедура народных праймериз? Праймериз эффективный способ познакомить электорат с кандидатами, и отфильтровать неудобных и бесперспективных».

Политолог Сергей Комарицын уверен, что показатели «ЕР» будут ниже: «В мажоритарных округах люди будут голосовать за персоналии, а не за идеологию. Но в одномандатных округах они могут сохранить позиции. В крае будут участвовать около четырнадцати партий, которые имеют право не собирать подписи в свою поддержку (КПРФ, «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, «Правое дело», «Гражданская платформа», Российская партия пенсионеров «За справедливость», РПР-ПАРНАС, «Гражданская сила», «Яблоко», «Патриоты России», «Коммунисты России», «Родина», «Партия зеленых», — «МК»). Вряд ли они будут отличаться друг от друга корпусом идей – можно поменять в программах название партий и от этого ничего не изменится. Идеологическая повестка не будет главной. Хотя антикризисная тематика заполонит предвыборные программы».

Кто заставит представленные в ЗС партии подвинуться? Лабунский считает, что «мы увидим триумфальное шествие «Патриотов России», которые благодаря Анатолию Быкову и его авторитету среди малообеспеченных слоев населения планируют получить свои кресла в ЗС. Усилились ЛДПР, получив карт-бланш от краевой власти, заручившись поддержкой ФПГ и став фактическими владельцами двух крупных СМИ. Отдельной группой внутри партии стоят выходцы из «Гражданской Платформы», штатный политтехнолог «ЕР» Сергей Толмачев, бывший ЛДПРовец Александр Глисков и экс-патриот Аркадий Волков, которые, скорее всего, будут выдвигаться от ЛДПР, а кампанию вести самостоятельно».

Кто может стать «чёрным лебедем» (партиями или кандидатами, которых пока никто не знает)? Например, руководитель отделения «Яблока» Оксана Демченко («яблочники» имеют мандаты только в Шарыпове и Железногорске) уверена, что его ряды пополнятся «серьёзными» кандидатами: «Избиратели будут реагировать на известных личностей. Сложная экономическая ситуация должна подвинуть тех, кто 20 лет сидит у власти с одними и теми же лозунгами и ничего не меняет в стране!».

«Яблоко» не готово пока рассекретить новых персонажей. Но независимые эксперты приоткрывают планы. Как уверяет Лабунский, могут появиться совсем уж нежданные личности: «по некоторой информации, предприниматель Валерий Грачев может занять пост председателя регионального отделения «Партии Роста» (бывшее «Правое дело»)». Похоже, основные потрясения ожидают публику в мае.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 марта 2016

Заголовок в газете: Виды на стул

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру