Защитить Конституцию от полиции призвал омбудсмен

В парламенте Красноярского края обсудили произвол силовиков

Первым вопросом в повестке сессии Законодательного собрания стоял ежегодный доклад уполномоченного по правам человека в крае Марка Денисова. «Сколько вам потребуется времени?» - поинтересовался спикер парламента Александр Усс. «Семнадцать минут», - не раздумывая, ответил омбудсмен. «Такая точность?» - удивился председатель ЗС и призвал коллег и докладчиков брать пример. От услышанного за «семнадцать минут» зал онемел.

В парламенте Красноярского края обсудили произвол силовиков
Фото: sobranie.info/Андрей Бурмистров

По данным Денисова, больше всего жалоб (2245) поступило в 2015 году на представителей власти – речь идёт о нарушении прав и свобод граждан. Это практически уровень 2014 года. «Однако говорить о стабилизации рано, - посоветовал уполномоченный. - Жить людям стало труднее, обострились старые и появились новые язвы». Докладчик особо выделил обращения красноярцев, касающиеся действий сотрудников силовых ведомств. «Безусловно, тут есть проблемы. Прежде всего, это применение методов физического воздействия, то есть пытки», - подчеркнул Марк Денисов.

Омбудсмен напомнил, как недавно в Советском районе Красноярска, во время допроса полицейские сломали позвоночник задержанному. И как в Октябрьском районе в ходе захвата сотрудники Госнаркоконтроля нанесли человеку открытую черепно-мозговую травму. «Если по «тюремному ведомству» количество таких жалоб за год сократилось чуть ли не вдвое, то по МВД увеличилось с 19 до 24. Безусловно, большинство сотрудников полиции честно несут службу, когда нужно - жертвует и здоровьем, и жизнью. Но роль правозащитника заключается в том, чтобы зерна отделять от плевел», - заметил Денисов.

И рассказал о ситуации в Емельяновском районе, где были задержаны несколько человек, ехавших в автомобиле. Наряд ДПС доставил их в отделение, где людей продержали всю ночь, причем 67-летняя женщина-гипертоник всё это время находилась в кресле, пристегнутая наручниками к батарее. Кроме того, оперативник потерял телефон одного из задержанных. На следующий день в 14.30 пришел следователь, допросил и всех отпустил. По запросу Марка Денисова Следственное управление ГУ МВД по краю провело проверку законности действий полицейских. Нарушений не выявлено.

«Отдельно хотел бы остановиться на крайне болезненной теме – лесное хозяйство. На первый взгляд, сфера, совершенно не связанная с правозащитной деятельностью, однако последние годы именно в этой отрасли - самые дикие, вопиющие факты произвола нарушения прав человека», - акцентировал внимание омбудсмен. Он напомнил историю, которой «МК» посвятил не одну публикацию – дело Малясовых в Кежемском районе.

Отец и сын имели небольшой бизнес – лесопилку в поселке Болтурино. «Хозяйствовали по закону, не оглядываясь на местных лесных баронов, - сообщил депутатам Денисов. - Ершистый характер кежмарей известен давно, закончилось все тем, что лесопилку сожгли. Попытки Романа Малясова инициировать возбуждение уголовного дела по факту поджога закончились тем, что он был похищен, избит, вывезен на кладбище, где его заставили копать могилу. Потом поставили на край ямы, приставили к затылку ружье и сказали, что он перешел дорогу серьезным людям, и если не одумается, доведут дело до конца. Роман не одумался, и начал выкладывать в интернет свои съемки того, что происходило на лесосеках при подготовке к затоплению ложа Богучанской ГЭС. Ответ не заставил ждать. В отношении Романа возбудили уголовное дело по факту незаконной рубки. Предварительное следствие сопровождалось довольно жёстким давлением на свидетелей. Один из них был избит оперативниками до такой степени, что получил бессрочную инвалидность. Я был свидетелем того, как встретился Малясов со свидетелем и тот со слезами на глазах просил прощение, что оговорил Романа. «Так били, что мать родную оговорил бы», - признался он. В отношении истязателей возбуждено уголовное дело. Идет своим чередом и дело в отношении Романа Малясова. Если два года назад в нем фигурировало 11 пеньков, то сегодня их число возросло до 44. А Малясовым дали понять: чем больше будет по этому делу публикаций в СМИ и жалоб в Красноярск, тем больше пеньков будет найдено».

Напомнил Марк Денисов и о рубках Маганского бора в Березовском районе. Эксперты оценивают незаконно сваленный и вывезенный оттуда в последние годы лес в миллиард рублей. Местному депутату Захару Минчику, пытавшемуся встать на пути этого потока, правоохранители инкриминировали попытку убийства организатора незаконных рубок. Депутата задержали на крыльце краевого правительства, куда тот нес документы с доказательствами массового хищения леса. Минчик провёл в СИЗО 10 месяцев, вину не признал, да и экспертизы противоречили версии следствия. Активиста отпустили под подписку о невыезде. Лес продолжают рубить.

«Лесная отрасль края застряла в 90-х. Там, как и прежде, идет черный передел. В него включены сотрудники силовых и властных структур. И в трех районах края – Кежемском, Березовском, Богучанском - надо защищать уже не честь мундира, в защите нуждается Конституция», - констатировал в завершении уполномоченный. Он уложился ровно в семнадцать минут. После этого по традиции получили слово парламентарии, которые наперебой стали петь дифирамбы докладу Марка Геннадиевича. Выступление было предельно выверенным, насыщенным цифрами и фактами, отражающим деятельность аппарата омбудсмена, как отмечали депутаты. При этом никто из народных избранников не предложил активно вмешаться в ситуацию. Разве что спикер, подводя итог, обмолвился: дескать, хорошо бы проштрафившихся силовиков пригласить для беседы в Законодательное собрание. Как говорится, без комментариев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру