Паника в научных кругах России началась с Красноярска

Правительство отказалось передать Сибирскому федеральному университету институты РАН

К первому апреля в научных кругах России разгорелся скандал. Причиной стало объединение академических институтов РАН на базе Красноярского научного центра. Некоторые учёные это слияние категорически не приемлют, другие видят в нём перемены к лучшему. Споры уже вышли за пределы региона. Нечто среднее между озабоченностью и паникой демонстрируют, в частности, учёные из Бурятии и общественность Томска.

Правительство отказалось передать Сибирскому федеральному университету институты РАН
Институты РАН могли стать частью СФУ. Фото: fedpress.ru

Сегодня, 31 марта, должен начаться процесс слияния 11 научных институтов в единый Красноярский научный центр. Об этом заявили в Федеральном агентстве научных организаций. Это событие породило волнения в далёкой Бурятии, сенатор от которой - член-корреспондент РАН Арнольд Тулохонов – заявил: «С 1 апреля закрывают известные на весь мир математические и физические НИИ, соединяя их с сельхозинститутами».

«Это грозит разрушением системы образования, дети и семьи потянутся в центральные регионы страны - кто останется жить в Сибири? Следует отметить, что такие решения принимаются ФАНО без согласования с волей коллективов», - прокомментировал Тулохонов свои позицию «Парламентской газете».

Однако в Сибирском отделении РАН тревог сенатора не разделяют. Председатель Красноярского научного центра СО РАН академик Василий Шабанов сообщил, что «объединение академических институтов на базе Красноярского научного центра позволит в разы сэкономить время, которое ученые тратят на согласование доступа к научно-исследовательскому оборудованию, и 25 процентов средств, расходуемых на эти цели сейчас». Шабанов подчеркнул, что объединение никак не отразится на финансировании каждого института: «Они не потеряют свои названия. Объемы их финансирования будут сохранены. Более того, деньги, которые они сами зарабатывают, будут оставаться им».

Как рассказали «МК» в Красноярском научном центре, приказ об объединении должны были подписать ещё 31 декабря, но вышла неожиданная задержка.

Дело в том, что президент Сибирского федерального университета Александр Усс и ректор Евгений Ваганов, заручившись поддержкой губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, подготовили письмо правительству страны на 11 странницах. Усс и Ваганов предлагали присоединить институты РАН к СФУ. Однако академикам удалось отстоять право объединения в красноярский научный центр, и 20 февраля соответствующий приказ появился на свет. Как можно предположить из беседы с пресс-службой научного центра, большой удачей здесь считают то, что все территории, принадлежащие институтам, у них и останутся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру