Мэр Красноярска раскритиковал решение Верховного суда

Верховный суд РФ отменил запрет на застройку дендрария в Академгородке Красноярска. Таким образом Фемида разрешила спор между Академией наук и администрацией города.

Напомним, по мнению мэрии Красноярска, рекреационная зона с лесными насаждениями (в том числе дендрарий) не подлежала застройке. Это было закреплено новыми правилами землепользования. На участок претендовал кооператив «Академик Жуков», намеревающийся построить здесь жилые дома для научных сотрудников СО РАН.

Суд признал правила землепользования и застройки недействительными в отношении участка, принадлежащего Академии наук.

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов заявил по этому поводу: «Решение Верховного суда несправедливо в отношении красноярцев, расходится с мнением горожан о необходимости сохранения лесного массива в Академгородке. А дендрарий - это достояние всего Красноярска, не только Сибирского отделения Академии наук. И хотя доводы юристов Красноярского городского Совета, которые защищали позицию муниципалитета в суде, не были приняты во внимание, мы будем искать возможность отстоять позицию красноярцев. В том числе, обращаясь в надзорную инстанцию Верховного суда», - цитирует мэра издание «Городские новости».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру