Депутаты Красноярска вывернут карманы в преддверии выборов-2016

Но электорату едва ли дадут оценить динамику доходов богачей и «голодранцев» во власти

Через полтора месяца все 32 члена красноярского парламента обязаны представить декларации о доходах - своих, супружеских и несовершеннолетних детей. Также депутаты должны рассекретить информацию об объектах собственности. Такое решение принято на последней сессии горсовета. До этого лишь два народных избранника - председатель и его заместитель, получавшие жалованье из казны, публично раскрывали свои «закрома».

С учётом того, что в горсовете заседают главным образом состоятельные люди, наблюдатели готовятся к всплеску дебатов: зачем видным предпринимателям «выворачивать карманы», если из бюджета эти люди получают лишь компенсации на текущие расходы в размере 17 тысяч рублей?

Но электорату едва ли дадут оценить динамику доходов богачей и «голодранцев» во власти
Фото: pixabay.com

Считается, что декларирование доходов и имущества изначально задумано как мера против коррупции. Мол, нужно смотреть за тем, как бы у госслужащих и прочих деятелей разных ветвей власти не появилось то, на что легитимно они заработать не могли. Возможная разница между доходами и расходами должна послужить сигналом: дело пахнет мздоимством или ещё какой-нибудь «статьёй».

Но за несколько лет декларационных кампаний в Красноярске, да и во всём крае, не было слышно ни об одном случае лишения чиновника поста или, не дай бог, свободы из-за большой разницы между доходами-расходами, из-за сокрытых счетов, акций или дворцов. Выговоры, дисциплинарные взыскания, штрафы - да, случаются. Но не более. Видимо, не тот уровень коррупции…

В прошлом году декларационная норма докатилась до муниципальных служащих, а в нынешнем - дотянулась и до народных избранников всех уровней. В горсовете депутаты на днях согласились с новацией. Но при этом осталось загадкой, на что (кроме любимых публикой обсуждений темы «у кого сколько денег») это повлияет.

Например, депутат и предприниматель Константин Сенченко убеждён, что нововведение связано с расхожим тезисом «царь хороший, а бояре, дескать, плохие!». «Люди не разбираются: раз депутат - значит, украл!, - объясняет народный избранник. - Тратим своё время для бесплатной работы на благо горожан... Мы ведь не распоряжаемся деньгами, даже взятку нам дать невозможно, потому что у нас нет ни бюджета, ни властных полномочий деньгами города распоряжаться! Появится еще одна бюрократская бумажка - декларация. К реальной борьбе с коррупцией это никакого отношения не имеет. Ну что случится, если будет опубликована информация о том, что депутат горсовета Волков, например, полный голодранец? И что?!»

К слову, декларации депутатов горсовета уже были обнародованы - в канун выборов. Но сейчас с сайта горизбиркома эта информация исчезла. Как пояснили «МК» в избирательной комиссии, декларации убраны из сети и переданы в некий «архив».

Иными словами, сравнить новые показания кошельков депутатов, которые просидели в горсовете два с половиной года, не с чем. Отсчёт их состоятельности начнётся с чистого листа.

Кстати, в Законодательном собрании региона тоже готовится подобная новация - но с оговоркой. Подавать декларацию будут все без исключения краевые депутаты, - рассказали «МК» в пресс-службе ЗС, - однако на сайте парламента опубликуют документы только тех избранников, которые трудятся на освобождённой основе.

То есть, похоже, любимая народом забава - сравнить доходы успешных коммерсантов и «нищебродов» во власти - вряд ли удастся. По крайней мере, в краевом и городском парламентах. Хотя всё же не исключено, что электорат к вящей радости узнает имена того десятка красноярцев, который, по данным налоговой службы, попал в этом году в разряд миллиардеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру