Депутаты потребовали запустить к первомаю специальный автомобиль

Экологическая лаборатория в Красноярске сдвинется с места

Сегодня, 7 апреля, в Законодательном собрании Красноярского края пройдут публичные слушания на тему экологической ситуации в столице региона. Корреспондент "МК" наблюдает за ходом мероприятия. Между тем накануне участники заседания Общественной палаты города обсудили начало эксплуатации передвижной экологической лаборатории. Напомним, её приобрели в конце 2014 года, но она бездействует до сих пор.

Экологическая лаборатория в Красноярске сдвинется с места
Депутат Александр Глисков (второй слева) настаивает на немедленном начале работы экологической лаборатории. Фото: пресс-служба городского Совета Красноярска

Специальный автомобиль, на который из городской казны потратили более четырёх миллионов рублей, стоит на приколе в гараже муниципального предприятия САТП. По словам руководителя организации Павла Краско, машину периодически заводят, проверяя, работает ли она, и во избежание разграбления запирают в бокс.

Относительно автолаборатории разгорелись жаркие споры. Представитель науки, профессор СФУ Валерий Заворуев заявил, что она не укомплектована для полноценной работы, а если докупать оборудование, то это будет стоить намного больше, чем уже потрачено. К тому же нужен стационар для обработки собранных данных. Заворуев предложил передать машину университету, где все необходимое есть, и существует возможность на федеральные деньги доукомплектовать лабораторию. СФУ при этом делал бы бесплатно исследования для города.

Депутаты горсовета настаивали на том, чтобы администрация города запустила машину. «Я не против передачи СФУ. Я просто не хочу, чтобы искренний энтузиазм ученых администрация города использовала как предлог ничего не делать, - пояснил «МК» вице-спикер местного парламента Александр Глисков. - Они сейчас скажут, мол, есть предложение от СФУ и будут еще год из пустого в порожнее переливать. А лаборатория будет еще год стоять в гараже. Ее нужно запускать в эксплуатацию, а параллельно пусть прорабатывают с университетом эту возможность».

Коллегу поддержал Сергей Толмачев, председатель комиссии по безопасности жизнедеятельности и экологии городского Совета: "Я не возражаю против того, чтобы СФУ эксплуатировал лабораторию, но начать работу лаборатории необходимо уже сейчас, а другие процессы запустить параллельно". По информации депутата, жители Красноярска ещё больше парламентариев устали искать причины, почему лаборатория не работает.

По итогам заседания департаменту городского хозяйства рекомендовано до 1 мая начать эксплуатацию передвижной экологической лаборатории. На аргументы мэрии об отсутствии в бюджете денег на это депутаты ответили предложением скинуться и оплатить первый месяц работы автомобиля. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 13 апреля 2016

Заголовок в газете: Экологическая лаборатория в Красноярске сдвинется с места

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру